Безопасной дозы алкоголя не существует
Свежий номер: 18 апреля 2024 (4969)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Курские медики развеяли заблуждения и мифы о безвредности и якобы существующей пользе спиртного.

Миф про бокал сухого красного

При постоянном употреблении спиртного возникает хроническая интоксикация, которая постепенно формирует психическую и физиологическую зависимость, негативно сказывается на работе центральной и периферической нервной системы, нарушает обмен веществ, вызывает личностную психическую деградацию.

По статистике, люди, злоупотребляющие алкоголем, живут на 15-20 лет меньше

Как рассказала заведующая отделением факторов риска Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Юлия Шилина, в первую очередь алкоголь негативно действует на сердце, поджелудочную железу, печень, а также способен вызвать онкологические процессы в организме, ухудшить течение и ход лечения уже имеющихся заболеваний. У людей, страдающих алкоголизмом, риск возникновения туберкулеза возрастает в четыре раза риск смерти от опухолей головы и шеи – в 3,3 раза, рака печени – в 2,1 раза. Риск заболеваний печени увеличивается в 6,2 раза, заболеваний поджелудочной железы – почти в семь раз.
Пагубное употребление также влияет на репродуктивную систему: как женскую, так и мужскую, вызывая бесплодие, импотенцию, ранний климакс, эректильную дисфункцию, деформацию половых клеток. Злоупотребление алкоголем становится причиной психических изменений, которые начинаются с необоснованной агрессии, а заканчиваются подавленным состоянием и депрессией, способной спровоцировать суицид.
По словам главного внештатного кардиолога Курской области, заведующего кардиологическим отделением сосудистого центра областной больницы Николая Курбакова, не существует безопасной дозы алкоголя.
– Алкоголь – это прежде всего – нейротоксическое вещество. Ранее бытовало мнение, что бокал красного сухого вина в день – это благо для сердечно-сосудистой системы. К сожалению, это не так. Даже небольшая доза спирта задерживается в нейронах головного мозга на 200 дней. Фактически даже употребление спиртных напитков один раз в неделю вызывает повреждение головного мозга, – подчеркнул кардиолог.

Губит людей и пиво

Не так давно появился термин «пивной алкоголизм». Этот вид не менее опасен, чем зависимость от крепких спиртных напитков. Шишечка хмеля, из которой производят пиво, содержит вещество, схожее с женскими половыми гормонами. Мужчины, которые отдают предпочтение этому напитку и употребляют его в больших количествах, получают большую дозу растительного женского гормона. Постепенно их фигура становится становится женоподобной: жир оседает на бедрах, набухают грудные железы, немного меняется тембр голоса – становится более мелодичным. Ослабление мышц пресса приводит к появлению «пивного» живота. Основная проблема такого алкоголизма – сильная психологическая зависимость от состояния легкого опьянения, вызываемого пенным напитком. Поэтому главным методом лечения этого пристрастия является психотерапия.

Риски, связанные с различными травмами, при употреблении алкоголя возрастают в пять раз, возникновения ДТП – в четыре раза. Травматизм и смертельные исходы, ассоциированные с злоупотреблением, чаще регистрируют в молодом возрасте. Чем раньше подростки начинают выпивать, тем хуже это сказывается на их организме, вызывая структурные и функциональные изменения в головном мозге, которые сохраняются на протяжении всей жизни


Зависимость на гормональном уровне

Как подчеркнула заместитель главврача областной наркологической больницы Анна Коваленко, Курская область находится на 20-м месте из 85 в рейтинге трезвости. В прошлом году в регионе зарегистрировали 10737 жителей с синдромом алкогольной зависимости, из них 1734 – женщины, 137 человек умерли от передозировки. В основном это люди трудоспособного возраста от 40 до 59 лет. Вредные последствия после употребления алкоголя были зафиксированы у 80 детей младше 18 лет (не имеющих зависимости). В последнее время куряне стали меньше покупать пиво и водку, предпочитая им шампанское и игристые вина.
Весьма токсичен женский алкоголизм. Представительницы прекрасного пола подвержены зависимости даже на гормональном уровне, поэтому им лучше вовсе отказаться от спиртного. Кроме того, мужчины более понятны для специалистов – медики знают, как с ними работать. Женщины – загадка, у них может быть комплекс причин для формирования зависимости, а в лечении главное – исключить побудительный элемент.

Помощь за счет бюджета

Комплексное и действенное лечение от зависимости возможно только под наблюдением медиков. Кодирование экспресс-методом не работает.
Городской комитет социальной защиты населения выдает сертификаты на лечение и социальную реабилитацию гражданам, страдающим от этой пагубной привычки. Как рассказали в мэрии, такая помощь оказывается курянам, которые не могут самостоятельно справиться с пристрастием. Лечение и реабилитацию люди проходят за счет средств городского бюджета.
– В прошлом году помощь получили 252 человека. Из них 20 курян прошли лечение и реабилитацию от алкоголизма. В этом году помощь уже оказана 123 жителям областного центра, – рассказали в администрации Курска.

КСТАТИ
В ближайшем будущем курянам следует внимательнее относиться к покупкам спиртного. Из-за санкций потребители могут лишиться почти всех элитных крепких спиртных напитков, в первую очередь виски и рома, значительной части вина. Нехватки пива в магазинах не предвидится, а традиционные российские сорта и вовсе останутся прежними, но дефицит хмеля может повлиять на вкус многих других сортов – особенно это ощутят покупатели горького пива. Из-за ограничений на ввоз и сложных цепей поставок на рынке скорее всего вырастет доля некачественного, поддельного алкоголя.

Фото с  risident.com
Рисунок с lechim-alcogolizm.ru
  • Комментарии
Загрузка комментариев...

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ