В электронном виде быстрее
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Прокуратура наделена исключительными полномочиями по надзору за исполнением законов при реализации государственной политики в сфере противодействия коррупции. Кроме того, у надзорного органа имеются дополнительные механизмы, помогающие выявлять взяточников. Какие именно, рассказал помощник прокурора Центрального округа Курска Иван Горбачев.

Создана целая система по обмену информацией с различными ведомствами и органами. Так, Генпрокуратура совершенствует правовую базу сотрудничества с федеральными госорганами и организациями для более эффективного выявления и пресечения нарушений законодательства о противодействии коррупции. С этой целью заключены соглашения о взаимодействии с ФНС, Пенсионным фондом, Росреестром, Росфинмониторингом, МВД, которые регламентируют информационный обмен. Данные этих органов используются при проверке сведений о доходах, имуществе, а также соответствия расходов чиновников и членов их семей полученным ими доходам.
До настоящего времени обмен информацией осуществлялся в основном с помощью письменных запросов. Минусом такой процедуры были длительные сроки переписки, трудозатраты на обработку запросов. Для повышения оперативности обмен информацией между прокуратурой и другими ведомствами осуществляется в электронном виде.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...