Чтобы купание не привело к беде
Свежий номер: 11 апреля 2024 (4967)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Чтобы купание не привело к беде
Кому отдых, «солнце, воздух и вода», а кому горячие во всех смыслах будни. 7 июля, в разгар купального сезона, продолжающегося в Курске с первого дня лета, управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям при администрации города провело рейд оперативных групп по пляжам. Как показала проверка, нормы безопасности соблюдает, увы, не каждый из отдыхающих, а ведь ценой нарушения порой может стать человеческая жизнь.

Начальник управления Александр Новицкий, ветеран структуры с огромным опытом, чьи труды отмечены даже в одном из произведений известного писателя Романа Арбитмана, перечислил главные проблемы, которые ставит перед муниципальными властями купальный сезон.
«К сожалению, за это время у нас не обошлось без потерь, – констатировал Александр Георгиевич. – Три жителя Курска (на понедельник 11 июля в числе жертв купания значатся 5 человек – прим.ред.) погибли, в том числе десятилетний ребенок, что очень печально. Что можно сказать по проблемам? У нас функционирует восемь пляжей на территории города: шесть муниципальных и два частных, а также так называемый Суворовский пляж с общественным спасательным постом, где дежурят спасатели. Основных проблем, которые из года в год возникают при проведении купального сезона, три. Первая – это купание в необорудованных местах, там, где неизвестен рельеф дна, течение. Таких мест на территории города более сорока! Несмотря на чрезвычайные происшествия, связанные с гибелью людей, отдыхающие продолжают там проводить свободное время. Мы эти места посещаем, вывешиваем там объявления, аншлаги, что купаться строго запрещено. Купайтесь, пожалуйста, в оборудованных местах! Вторая проблема – употребление алкоголя в местах купания, за этот сезон установлено более 40 нарушений. И третья – ненадлежащий надзор родителей за детьми. Не купайтесь в запрещённых местах, не употребляйте спиртные напитки, контролируйте своих детей, и тогда мы сможем обойтись без серьёзных чрезвычайных ситуаций!»
Первой остановкой в рейде стал как раз Суворовский пляж, который многие жители Сеймского округа выбирают местом для отдыха, несмотря на отсутствие официального статуса. Такая ситуация вынуждает спасателей выставлять здесь общественный пост. С отдыхающими была проведена профилактическая работа – беседы о необходимости соблюдения правил поведения на воде. Также спасатели раздали листовки с советами о поведении на воде. Затем проверяющие и журналисты приехали на «Ермошкино озеро». К сожалению, именно здесь 6 июля произошла трагедия – скончалась после несчастного случая на воде 10-летняя девочка. Причина – нахождение в воде без родительского присмотра. И это несмотря на то, что спасатели часто напоминают по громкой связи правила поведения на воде. Пляж действует официально, он является муниципальным. Желтый флаг, поднятый над постом спасателей, означает: купаться можно.
Как рассказал спасатель Арагац Бадасян, здесь нередки случаи употребления алкоголя: «Пьяных, даже женщин, приходится вытаскивать из воды почти ежедневно. В этом нам помогает полиция». Вот и в этот раз блюстителю порядка пришлось провести беседу с молодым человеком, которому, согласно народной пословице, «море по колено, а лужа по уши».
Завершающей остановкой в рейде сотрудников управления по делам ГО и ЧС стал муниципальный пляж в районе завода «Элеватормельмаш». Здесь семейной паре было сделано предупреждение о запрете на разведение огня, действующем в Курской области. На пляже действует спасательный пост, сотрудники несут службу на земле и на воде. Проверяющие пожелали отдыхающим и впредь соблюдать правила поведения на пляжах.

Фото Рины ГОРЛОВОЙ
  • Комментарии
Загрузка комментариев...

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ