ОДНИМ АБЗАЦЕМ
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Сообщают корреспонденты «ГИ», областных и центральных изданий.

В ОБЛАСТИ

♦ НОРМА весеннего призыва по Центральному и Сеймскому округам Курска выполнена на 100%. В армию отправили 359 юношей. Все срочники будут проходить службу в пределах Западного военного округа, привлекать их к участию в спецоперации на Украине не будут. В места боевых действий направляются только офицеры и военнослужащие по контракту. 490 человек пытаются уклониться от службы в армии, более 200 призывников привлечены к административной ответственности на сумму 300 тысяч рублей.
♦ БАНК России выпустил 10 рублей с изображением города Рыльска. Монета вошла в серию «Древние города России». Рельефное изображение панорамы города Рыльска с видом на Успенский собор можно увидеть на оборотной стороне монеты, по окружности есть надписи: «Древние города России» и «Рыльск». Монета выпущена тиражом 1 млн штук. 10 рублей с изображением Рыльска можно на законных основаниях использовать при оплате на территории России.
♦ В ЭТОМ году 1834 юных горожан в возрасте от семи  до 17 лет смогут поправить здоровье в специализированных учреждениях за счет средств областного бюджета. Курян принимают четыре санатория: «МГОК-Здоровье», «Соловушка», «Маяк» и «Соловьиные зори». В комитете соцзащиты населения города сообщили, что для получения путевок на осенние заезды родители детей в возрасте от семи до 17 лет могут обратиться по адресу: г. Курск, улица Пигорева, 2/17, кабинет 12. Дополнительная информация –по телефону 32-54-79.
♦ С НАЧАЛА года в жилых помещениях многодетных семей и одиноких пенсионеров установлено 774 пожарных извещателя. Работа проводится в рамках социальной поддержки однократно и безвозмездно. В месте постоянного проживания устанавливают два устройства. Справки по телефонам: комитет социальной защиты населения города – 32-54-79, управление по делам ГО и ЧС при администрации Курска – 51-92-80.
♦ 1 СЕНТЯБРЯ в детском саду №91 откроется Цифровой образовательный комплекс для дошкольников. Он включает в себя экспериментальную лабораторию, интерактивную библиотеку, техноцентр и мультстудию. Воспитанники детского сада №91 пройдут основы грамоты и математики, начнут исследовать окружающий мир, проявят себя в экспериментальной деятельности и даже попробуют создавать мультики.
♦ ПО ПРОЕКТУ «Народный бюджет» воплотилась в жизнь инициатива жителей Воронежского переулка. Здесь построена современная детская игровая площадка, стоимостью 600 тысяч рублей. Отмечается, что площадка имеет безопасное песчаное покрытие. Для детей установлены качели, карусели, песочница, элементы для воркаута.
♦ РАБОЧАЯ группа комитета архитектуры и градостроительства продолжает мониторинг стройплощадок. На прошлой неделе были обследованы девять объектов. На шести выявили нарушения правил содержания. Эти строительные площадки находятся на улицах 50 лет Октября, Суворовской, Чехова, 3-й Пушкарной, Береговой, Красный Октябрь. Застройщиков уведомили о необходимости устранить выявленные нарушения.
♦ 17 ИЮЛЯ вечером произошел пожар в поселке Ворошнево – горела пилорама. В ликвидации возгорания участвовали 30 человек, было задействовано девять единиц техники. К счастью, пострадавших нет. В областной администрации подчеркнули: пожар не связан с ситуацией на границе. Точные его причины еще предстоит установить.

В СТРАНЕ

♦ ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ коронавирусом в России за неделю увеличилась более чем на 30%. Рост наблюдается в 68 регионах страны.

В МИРЕ

♦ БОЛЕЕ тысячи человек погибли за неделю в Испании и Португалии из-за жары. Температура выше 40 градусов по Цельсию приводит к масштабным пожарам. Нередко причиной смерти местных жителей становится тепловой удар.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...