«Лаборатория» учит правилам движения
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
«Лаборатория» учит правилам движения
В оздоровительно-досуговом центре для детей и молодежи «Орленок», где проходит профильная смена «Гайдаровец», 20 июля юные куряне встретили мобильный комплекс «Лаборатория безопасности».

Ярко-оранжевый фургончик, полный тренажеров на тему правил дорожного движения, – это федеральный проект, направленный на снижение числа аварий с участием несовершеннолетних и предотвращение ключевых факторов риска в области детской безопасности на дорогах. Также проект формирует культуру поведения личности, соблюдающей ПДД.
Ребят и девчат ждут четыре тематических цикла теории и практики: «Пешеход», «Пассажир», «Оказание первой помощи» и «Правила поведения на дорогах». Фургончик оснащен велосипедами, самокатами, элементами улично-дорожной сети со светофорами, моделью остановки и автобуса, дидактическими материалами. Есть и манекен Александр, на котором дети отрабатывают навыки оказания первой помощи.
В проекте участвуют более 60 регионов, в том числе Курская область. Первые занятия на основе мобильного комплекса прошли весной 2021 года. «Лаборатория безопасности» располагается на базе областного центра развития творчества детей и юношества. Его работу обеспечивают комитет образования и науки региона и ГИБДД.

Фото Влада МАЛЫШКО

  • Комментарии
Загрузка комментариев...