Из атомайзера – по коварному вирусу
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Курская область одной из первых получила назальную вакцину от коронавирусной инфекции. В областной центр доставили 12 тысяч атомайзеров.

Как сообщили в региональной администрации, вакцина, как и ее уже привычный аналог, двухкомпонентная, ее вводят с интервалом в 3 недели; однократное применение не предусмотрено. Препарат создает иммунную защиту на слизистой оболочке носоглотки, которая служит воротами для инфекции. У тех, кто переболел COVID-19, в носоглотке образуются особые секреторные антитела, они защищают от нового заражения вирусом.
 «Омикрон начинает свою активность с носовой полости. Первые симптомы у заболевших — першение в горле, слабость и температура. Именно поэтому использование назальной вакцины наиболее эффективно, в том числе и против омикрона. В Минздрав мы подали заявку на 200 тысяч доз вакцин с последующим возможным увеличением», – рассказал заместитель губернатора Андрей Белостоцкий.
Куряне могут самостоятельно, после консультации с терапевтом, выбрать, какой вакциной обезопасить себя от коварного вируса.
Сделать прививку можно в новом центре здоровья в «МегаГРИННе».

Фото с vk.com/kurskadm
  • Комментарии
Загрузка комментариев...