В ТЦ открылся центр здоровья
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
В ТЦ открылся центр здоровья
Проект «Проверь свое здоровье» реализуется региональным комитетом здравоохранения совместно с владельцами крупных торгово-развлекательных центров. Мобильная медицинская бригада проводит мониторинг состояния всех желающих, также граждане получают рекомендации по ведению ЗОЖ.

Старт новому проекту на базе пункта вакцинации в ТЦ «МегаГРИНН» дал губернатор Роман Старовойт. Роман Владимирович отметил, что центр предоставляет уникальную возможность проверить состояние здоровья, а также быстро получить подробную информацию от специалистов. Глава региона подчеркнул, что был проанализирован опыт Москвы, Казани, где открыты подобные проекты, когда не пациент идет в поликлинику, а врач идет к нему.
Осмотр в Центре здоровья включает прием терапевта, определение факторов риска, антропометрию, измерение артериального давления и сатурации, исследование уровня общего холестерина и глюкозы, спирометрию, общий анализ крови, измерение внутриглазного давления и проверку кожных покровов. При необходимости предлагается пройти дополнительное обследование в поликлинике по месту жительства в удобное время.
Все данные попадают к врачу-терапевту, который подведет итог обследования и, возможно, направит пациента в поликлинику для завершения диспансеризации.
– Цель проекта – приблизить медицинскую помощь к населению, увеличить ее доступность ради привлечения внимания людей к своему здоровью, – отметила главный врач больницы №1 Ольга Тутова.
Появление центра здоровья в «МегаГРИННе» сэкономит время курян.
Обследоваться и пройти вакцинацию в торговом центре можно ежедневно с 12.00 до 20.00. На это уйдет не более часа. При себе необходимо иметь паспорт, СНИЛС и медицинский полис. Работа проекта запланирована до декабря 2023 года. 

Фото Арины ГОРЛОВОЙ
  • Комментарии
Загрузка комментариев...