ОДНИМ АБЗАЦЕМ
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Сообщают корреспонденты «ГИ», областных и центральных изданий.

В ОБЛАСТИ

♦ С 21.00 9 августа до 12.00 11 августа с пециалисты ПАО «Квадра» приостановят подачу горячей воды в Сеймском округе. В пресс-службе компании пояснили, что такие испытания проводят раз в пять лет, чтобы оценить качество подачи теплоносителя. Теплоэнергетики рекомендуют жителям округа соблюдать меры предосторожности: не подходить к местам проведения работ, надземным трубопроводам и тепловым камерам и держаться от них на безопасном расстоянии. Дополнительную информацию можно получить в диспетчерской службе ПАО «Квадра» по телефонам: 39-48-68 и 39-48-88.
♦ Началась проверка готовности школ города к началу учебного года. Специальная комиссия особое внимание обращает на состояние пищеблоков. Как рассказали в комитете образования Курска, на ремонт пищеблоков в образовательных организациях в 2022 году из муниципального бюджета выделено 3,9 млн рублей. 1,7 млн рублей получили школы №16, 35, 39 и 2,2 млн рублей – детские сады №67, 84, 91, 102, 105. По проекту «Народный бюджет» выполняется капитальный ремонт пищеблока и столовой в гимназии №44 и школе №14. На эти цели выделено 5,7 млн рублей.
♦ 11 августа на проспекте Плевицкой состоятся чемпионат России среди мужчин и первенство России среди юниоров 17-18 лет по велосипедному спорту (шоссе – критериум). В соревнованиях примут участие около 100 спортсменов со всей страны. В дни проведения соревнований будет временно ограничено автомобильное движение. В этот день водителям придется заранее планировать свой маршрут: с 9.40 до 13.00 движение перекроют от дома 37 по проспекту Плевицкой до дома 49 на улице Косухина.
♦ На 21 день частично перекроют движение на улице Ольшанского. Здесь проходит строительство тепловой сети для группы многоэтажек по улице Энгельса. Временное прекращение движения транспортных средств будет введено в районе дома №3 с 9 утра 10 августа вплоть до 16.00 31 августа 2022 года.
♦ По проекту «Народный бюджет» в Курске отремонтируют семь учреждений культуры, в шести работы уже завершены, сообщили в управлении культуры города.  На эти цели выделено 12,7 млн рублей: отремонтирован фасад в детской художественной школе №1 имени В.М.Клыкова,  санузлы в детской школе искусств №2 им. И.П. Гринева и в центре досуга «Юность», полы в центре «Лира». В детской школе искусств №7 на средства «Народного бюджета» установлено ограждение, а в центре досуга «Родина» отремонтирована кровля. В сентябре завершится ремонт теплоузла в детской школе искусств №3.
♦ Из плана 760 тыс. га зерновых колосовых и зернобобовых в Курской области убрано около 260 тыс. га, или 35%; намолочено 1,5 млн тонн зерна. На сегодняшний день все хозяйства региона располагают необходимыми ресурсами для своевременной уборочной кампании. Нарастить темпы уборки сложно из-за обильных осадков. Однако на полях во всех хозяйствах дежурит зерноуборочная техника и при первой же возможности проводится обмолот зерновых с повышенной влажностью, задействовано максимальное количество зерносушилок. Средняя урожайность зерновых колосовых составляет 58 ц/га, что на 14,5 центнера выше урожайности 2021 года.
♦ Завершена установка 15 информационных дорожных знаков по проекту Российского военно-исторического общества «Маяки памяти».  На трассе в Фатежском районе увековечена память о воинах 38-го мотоциклетного полка под командованием майора Абибулы Мустафаева. С 10 по 21 октября 1941 года они здесь занимали оборону, стремясь сдержать наступление превосходящих сил противника.

В СТРАНЕ

♦ 4 из 10 россиян готовы согласиться на меньшую зарплату ради удаленной работы. Каждый пятый опрошенный не против отказаться от 5% своего дохода, чтобы не ходить в офис каждый день. При этом на такое сокращение зарплаты чаще бывают готовы женщины, чем мужчины. В опросе сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob приняли участие 1600 представителей экономически активного населения, чья профессия предполагает возможность трудиться удаленно.

В МИРЕ

♦ 900-летний деревянный мост сгорел в китайском Ваньане в уезде Пиннань. Арочный мост, построенный во время династии Сун, был самым длинным сохранившимся деревянным мостом в Поднебесной. Власти уезда заявили, что ведется расследование причины возгорания и пообещали отремонтировать пострадавшую достопримечательность.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...