Медовый Спас
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
 Советы и правила выбора летней сладости.

У хорошего пчеловода нет плохого года.
(народная пословица)

Первооткрывателем августовских Спасов является – Медовый. Ежегодно он отмечается 14 августа. Медовый Спас  для пасечников считается ключевым в сборе меда. Праздник имеет и второе название «Происхождение (изнесение) Честных Древ Животворящего Креста Господня». Основная традиция этого дня: раздача освященного меда бедным и нищим.
В Курске ежегодно поддерживаются традиции проведения медовых ярмарок, чтобы куряне смогли полакомиться наивкуснейшей сладостью и, конечно же, приобрести высококачественные продукты пчеловодства.
Мед —уникальный продукт, которому в нашей природе замены не найти, даже если очень сильно постараться. Давайте поговорим о том, как же все-таки правильно выбрать хороший мед и не попасться на подделку. Итак, советы:

1. Попробуйте перелить мед из одной емкости (можно сделать это ложкой) в другую. Струйка ни в коем случае не должна прерываться, а падая на поверхность, образовывать характерную горочку. Прокрутите ложку с медом вокруг своей оси. Натуральный мед будет крутиться вслед за ложкой и медленно стекать с нее. Если струйка прерывается, то в угощении повышенное содержание влаги или каких-то жидких примесей.

2. Возьмите газету и попробуйте прочитать ее сквозь стеклянную банку с медом. Если вы отчетливо видите газетный текст, то лучше не покупайте такой продукт. Запомните, мед всегда несколько мутный. Возьмите стакан с водой или чаем и размешайте в нем ложечку меда. Жидкость обязательно помутнеет, но при этом на дне стакана не должно быть никаких осадков.

3. Налейте мед в ложечку и нагревайте ее снизу при помощи зажигалки. Натуральный продукт не изменит своего цвета и запаха при закипании, а вот если мед вдруг начнет темнеть или почувствуете запах жженной карамели, то это подделка.

4. Проверка на вес. Мед намного тяжелее воды, в литровую банку входит от 1,4 до 1,6 кг. При покупке взвесьте мед с учетом пустой тары и посмотрите, на сколько он у вас «потянул». Литровая банка, например, должна весить не менее 1,6 кг.

5. Еще один простейший способ проверки: нанесите капельку меда на руку (например, на запястье). Настоящий мед, как бы вы ни поворачивали руку, будет держаться, не стекая с нее. Далее втирайте мед ладонью в кожу. Он должен впитаться практически бесследно, так, словно вы использовали высококачественный крем. Кожа станет бархатистой, но ни в коем случае не липкой. Если кожа будет липкой, то это не мед, а сахарный сироп.

6. Если мед имеет неестественно белый цвет, вероятнее всего, он изготовлен из сахара с добавлением крахмала или мела. Посторонние добавки также выдают сильная мутность и слоистый осадок. Разотрите немного меда пальцами. Натуральный продукт быстро впитывается, а подделка скатывается комочками. 

7. Качество меда можно проверить с помощью вчерашнего хлеба. Положите в емкость с медом небольшой кусочек и вытащите через 10 минут. Если за это время хлеб затвердел — перед вами на все 100% натуральный продукт. Если же хлеб размяк, то он побывал в обычном сахарном сиропе.

В прошлом году пасечники реализовали 25 тонн полезного лакомства. Первая в этом году ярмарка собрала 70 производителей из 16 районов области. Также статистика говорит о том, что курский мед обогащают около 300 видов целебных растений. В 2021 году наш мед был представлен на национальном конкурсе «Вкусы России».


Экспертное мнение
Заместитель главного врача ОБУЗ «Центр  общественного здоровья и медицинской профилактики» Алексей Ляликов:
 – Мед является уникальным продуктом. У него есть как положительные, так и отрицательные свойства. На практике очень много мифов, связанных с этим угощением, мы сталкиваемся с ними регулярно.
Настоящий натуральный мед содержит очень много компонентов, но все-таки основная его часть – это сахара (глюкоза, фруктоза и мальтоза), то, что насыщается наш организм и придает сладкий вкус. Витаминов в меде не так уж и много. Продукт богат разными биологическими активными веществами, в первую очередь, органическими, содержит антисептики и компоненты, препятствующие размножению бактерий, он может использоваться даже для заживления ран. Но использовать его в медицине каждый день, конечно же, нецелесообразно. Доказано положительное действие меда на желудочно-кишечный тракт. В какой-то степени это связывают с действием антисептиков, влияющие на бактерии, которые могут вызывать разные болезни, но надо понимать, что состав меда настолько сильно отличается, что нельзя говорить, что весь мед обладает лечебным действием.
Существует даже такой миф, что мед можно употреблять людям, которые страдают сахарным диабетом. Это, конечно же, неправда, продукт все равно содержит большое количество сахарозы, даже может содержать и глюкозу в чистом виде, поэтому нагрузка на организм диабетика будет очень высокая.
Также мы не должны забывать и про аллергию. Мед противопоказан маленьким детям и беременным женщинам. Стоит помнить о том, что продукт не следует нагревать выше 40 градусов, потому что в нем начинаются разлагаться органические вещества. Запомните, любой мед полезен,  если только он натуральный.

Успейте на медовую ярмарку
12, 13 и 14 августа у гипермаркета «Линия» на улице Энгельса пройдут ярмарки «Курский мед-2022». Приходите за свежим янтарным лакомством и высококачественными продуктами пчеловодства от производителей. Режим работы ярмарок: с 9.00 до 17.00.

Фото с img.huffingtonpost.com
Фото ГТРК «Курск»
Фото из архива «ГИ»
Фото с dompchel.ru
  • Комментарии
Загрузка комментариев...

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ