Объявлена частичная мобилизация
Свежий номер: 11 апреля 2024 (4967)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Объявлена частичная мобилизация
Президенторм РФ подписан соответствующий указ. Об этом стало известно 21 сентября во время обращения Владимира Путина к россиянам. Губернатор Роман Старовойт в эфире телеканала «Россия-24» заявил: власти Курской области ожидают, что из региона в войска в рамках частичной мобилизации отправятся 2,5-3 тысячи человек.


Темами выступления президента стали ситуация на Донбассе, ход СВО и необходимые шаги по защите суверенитета, безопасности и территориальной целостности нашей страны. Один из таких неотложных шагов – частичная мобилизация.
Как отметил Владимир Путин, в своей агрессивной антироссийской политике Запад перешел всякую грань.
– Мы постоянно слышим угрозы в адрес нашей страны, нашего народа. Некоторые безответственные политики на Западе не только говорят о планах по организации поставок Украине дальнобойных наступательных вооружений – систем, которые позволят наносить удары по Крыму, другим регионам России. Такие террористические удары, в том числе с использованием западного оружия, уже наносятся по приграничным населенным пунктам Белгородской, Курской областей, – подчеркнул президент.
Губернатор Роман Старовойт выразил слова поддержки решений Владимира Путина, которые давно назрели.  
– Курская область сейчас же начнет выполнять задачи, поставленные президентом, – объявил глава региона.
В тот же день Роман Старовойт провел первое заседание мобилизационной комиссии в Курской области. В нем приняли участие представители военкомата региона и других силовых ведомств. Также на совещании присутствовали главы районов и руководители органов исполнительной власти. Участники обсудили алгоритм реализации, кроме того, были назначены ответственные лица.
По поручению губернатора в Доме журналиста прошел брифинг по вопросам проведения в регионе частичной мобилизации.
– Мы в полной мере осознаем сложность и ответственность и обращаемся к гражданам, особенно призывного возраста, тем, кто стоит на воинском учете: нужно проявить патриотизм и быть готовым к тому, что Родина призовет к выполнению военных задач, – подчеркнул председатель комитета региональной безопасности области Михаил Горбунов.
Решение о призыве принимают призывные комиссии. Они созданы во всех муниципальных образованиях.
Военный комиссар Курской области Владимир Родионов подчеркнул, что с 1 октября стартует плановый призыв, который пройдет в штатном режиме.
– Военнослужащие по призыву не будут задействованы в СВО, но в случае нарастания агрессии и проникновения противника на территорию РФ они будут принимать участие в боевых действиях, — отметил Владимир Родионов.
Военный комиссар подчеркнул, что медкомиссию будут проходить только те, кто имеет жалобы на здоровье. После повестки – на пункт сбора. Те, кому нужно восстановить навыки, пройдут подготовку сроком до 15 суток. Тем, кто отслужил в армии менее 5 лет назад, это не нужно – сразу направят в воинскую часть.
В основном нужны высококвалифицированные специалисты боевых специальностей: войска специального назначения, ВДВ, артиллеристы, танкисты, мотострелки, саперы, медики. По женщинам-медикам частично ограничения есть. Работников оборонных предприятий призывать не будут. В первую очередь отправят около 600-800 человек.
На брифинге напомнили, что без разрешения военного комиссариата запрещено покидать пределы региона гражданам, состоящим в запасе. Тем, кто выехал из области ранее, нужно вернуться в течение трех дней.
– Лично в руки повестки всем сотрудники военкоматов вручить не смогут физически. Но у достаточного большого количества людей права на вручение повестки есть, они и будут исполнять эти обязанности, – отметил Владимир Родионов.

Что это значит?
Из 25 млн российских резервистов будут мобилизованы менее 1%

Мобилизация не затронет:
♦  студентов;
♦  тех, кто служит по призыву;
♦  людей, не имеющих боевого опыта.

Призыву подлежат исключительно те, кто:
♦  уже отслужил в армии;
♦  имеет военно-учетную специальность, нужную для ВС РФ;
♦  имеет боевой опыт.

В первую очередь могут мобилизовать:
♦  солдат, старшин и прапорщиков до 35 лет;
♦  младших офицеров до 50 лет;
♦  майоров, подполковников, капитанов третьего и второго рангов до 55 лет;
♦  полковников, капитанов первого ранга до 60 лет;
♦  высших офицеров до 65 лет.

Дополнительных ограничений на право выезда резервистов в связи с частичной мобилизацией не предусмотрено

Как могут мобилизовать:
♦  по мобилизационному предписанию;
♦  повесткой в военкомат.

Фото с voenmed.com.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...