Секреты «тихой охоты»
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Осень – самая «горячая» пора для грибников-любителей и профессионалов. Как распознать несъедобный «шампиньон», что нужно взять с собой в лес, и как приготовить самые вкусные сморчки, узнавал корреспондент «ГИ.

За «уловом» – даже на дерево
Курский грибник Дмитрий Морозюк посвятил «грибалке», как он называет свое увлечение, около 40 лет. На «тихую охоту» начал еще ребенком ходить с родителями. На летних каникулах в деревне к нему присоединялись друзья.
Дмитрий признается: ему всегда интересно находить новые виды грибов, изучать закономерности их плодоношения в зависимости от сезонов и погоды. В последние годы мужчина стал также увлекаться фотосъемкой объектов своего увлечения.
Грибных мест Дмитрий Морозюк знает очень много. Большинство – совсем рядом с городом, но иногда приходится выезжать и подальше, в область. Курянин даже специально купил для своего хобби машину, на которой может проехать везде. Теперь непогода и грязь не страшны, и для Дмитрия сразу открылись новые возможности.
– Иногда находишь место, попадаешь в грибное «эльдорадо», радуешься, запоминаешь его. А потом года три-четыре ездишь туда же, а там – пусто. Или узнаешь новые грибы и целенаправленно начинаешь искать места, где они могут расти. Вот сморчки я стал собирать всего 8 лет назад. До этого не попадались. А сейчас знаю много мест и умею вкусно готовить, – поделился грибник.
Дмитрий Морозюк отдает предпочтение подосиновикам и подберезовикам за их красоту, а еще восхищается белыми грибами. Поздней осенью курянин ищет на деревьях вешенки. Иногда эти грибы попадаются очень высоко – не достать даже длинной палкой. Тогда мужчине приходится лезть на дерево.
– Совет начинающим: искать свои хорошие места, никогда не брать грибы, в которых есть сомнения, и не мусорить в лесу. Один раз высыпал у проходящих грибников целую корзину поганок, которых они опознали как подберезовики и хотели приготовить на праздничный ужин. Цените свое здоровье и не рискуйте! Лучше сначала походите с опытным человеком и запомните самые распространенные в наших краях виды, – посоветовал Дмитрий.
Ни дня без строчки
Грибники с удовольствием делятся снимками своего «улова» в соцсетях. Самые активные создали сообщество в соцсети «ВКонтакте». Группа «Курские грибники, грибы, ягоды» насчитывает более 13 тысяч человек. Ее участники с радостью помогут начинающим любителям «тихой охоты» советом.

В Курской области можно выделить несколько наиболее «грибных» районов: Фатежский, Железногорский, Конышевский, Рыльский, Октябрьский

Грибы в нашем крае собирают с весны и до поздних морозов. Весной – сморчки, строчки, летом – белые, лисички, подберезовики, подосиновики, маслята, осенью к ним добавляются опята, рядовки, вешенки. А еще курская земля богата польскими грибами, шампиньонами, рыжиками и говорушками. Самые популярные и в больших количествах преобладают опята, рядовки и маслята.
Также в Курской области растут грибы, занесенные в Красную книгу России:
•    трутовик разветвленный;
•    рогатик пестиковый;
•    трутовик лакированный;
•    гиропор каштановый;
•    гиропор синеющий;
•    земляная звезда бахромчатая;
•    тригастер черноголовый;
•    дождевик гигантский
Эти грибы лучше не собирать, ведь это нанесет вред окружающей среде.

Главное правила грибника: не знаешь – не бери
♦ Никогда не собирайте и не ешьте грибы, которые у основания ножки имеют клубневидное утолщение, окруженное оболочкой (как, например, у бледной поганки и красного мухомора).
♦ Когда собираете грибы, особенно сыроежки, старайтесь брать их с целой ножкой, чтобы не упустить из вида важный признак, указанный в предыдущем правиле.
♦ Если собираете в лесу шампиньоны, обращайте особое внимание на цвет пластинок. Никогда не ешьте «шампиньоны», у которых они белые. У настоящих, съедобных грибов пластинки быстро розовеют, а затем темнеют. У смертельно ядовитой бледной поганки, похожей по внешнему виду на шампиньоны, пластинки всегда белого цвета.
♦ Не верьте распространенному мнению о том, что ядовитые грибы вызывают потемнение луковицы или серебряных предметов, если их опустить в посуду при варке. Это ложное представление! Есть только один абсолютно надежный способ распознать ядовитые грибы: надо их знать.
♦ Не собирайте грибы, даже заведомо съедобные, в городских парках, скверах, во дворах, а также вдоль автомобильных и железных дорог, промышленных предприятий. Грибы накапливают ядовитые вещества и становятся непригодными в пищу.

Рецепты осени
Дмитрий Морозюк знает толк в хорошей «грибной» кухне. По его словам, самый ароматный суп получается из белых грибов, вешенки хорошо добавлять в салат по-корейски, мариновать лучше маленькие маслята. Курянин посоветовал читателям «ГИ» отварить и отжать сморчки, пережарить их с луком, а в конце добавить сливки и протушить все на медленном огне. Так вкусно – пальчики оближешь!
Чтобы употребить грибы в пищу, нужно преодолеть несколько этапов:
1. Грибы рекомендуется предварительно отварить в течение 10-30 минут.
2. Слить отвар.
3. Промыть отваренные грибы и затем приготовить их по своему желанию.

! Помним, что разные виды грибов отвариваются отдельно

Будь заметным в лесу
Надевайте яркую одежду. В камуфляже на фоне леса людей не разглядеть
Перед походом в лес позвоните родным и расскажите, куда идете и когда планируете вернуться
Возьмите полностью заряженный телефон, немного еды, воду, свисток, фонарик, спички/зажигалку, компас, не забудьте свои ежедневные лекарства

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ