О подвигах прошлого и настоящего
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Губернатор Роман Старовойт принял участие в торжественной церемонии открытия в Кемерове мемориала, посвященного героям-участникам Великой Отечественной войны. Глава региона передал в военно-исторический музей капсулу с землей из Поныровского района.

Здесь, в курском крае, происходили самые ожесточенные бои. Капсула –  это символ памяти о подвигах советского народа в Великой Отечественной войне.
Как отметил губернатор, наш долг – не только увековечить сражения воинов, боровшихся с немецко-фашистскими захватчиками 80 лет назад, но и поддержать моральный дух защитников, участвующих сегодня в специальной военной операции. Роман Старовойт пригласил губернаторов Кемеровской и Волгоградской областей посетить торжественное открытие первого этапа мемориального комплекса «Курская битва». К августу 2023 года будет реализован проект выпускников Российской академии живописи Ильи Глазунова и благоустроена территория комплекса.
Памятник на мемориальном комплексе в Кемерове – точная копия монумента «Воин-освободитель», находящегося в Трептов-парке в Берлине. Его прототипом был Николай Масалов. Воин спас немецкую девочку 30 апреля 1945 года во время боев за Берлин. Решение о возведении памятника в Кемерове было принято после того, как в 2021-м немецкие власти приняли решение об исключении имени Николая Масалова из списка почетных граждан своей столицы.

Фото предоставлены пресс-службой администрации Кемеровской области.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...