Как выбрать «незамерзайку»
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Зимние стеклоомывающие жидкости делают из растворов спиртов с водой, добавляя моющие средства, ароматизаторы и красители. Сейчас в них используют изопропиловый спирт, пропиленгликоли, этиленгликоли.

Опасный метанол
Изопропиловый спирт разрешен к использованию при производстве стеклоомывающих жидкостей. Он имеет неприятный, резкий запах, напоминающий ацетон, который трудно перебить даже концентрированными отдушками. Однако этот спирт не токсичен для человека.
Нелегальные производители используют в стеклоочистителях метиловый спирт. Это очень опасное токсическое вещество, которое в случае использования в быту может оказать негативное воздействие на здоровье человека и привести к летальному исходу. Метанол может вызвать острые отравления со смертельным исходом при ингаляции, абсорбции через неповрежденную кожу, заглатывании (при приеме внутрь смертельная доза метанола для человека равна 30 граммам, слепоту могут вызвать и 5-10 граммов). Также он раздражает слизистые оболочки верхних дыхательных путей и глаз. Повторное длительное воздействие вызывает головокружение, боли в области сердца и печени, приводит к неврастении, вегетососудистой дистонии, ухудшению зрения, заболеваниям органов желудочно-кишечного тракта, верхних дыхательных путей, дерматитам.

Читаем этикетку
Потребителю следует внимательно ознакомиться с маркировкой товара. Добросовестные производители указывают логотип компании и все надписи печатают легкочитаемым шрифтом. Также на этикетках качественной продукции можно прочитать инструкцию по применению стеклоомывающей жидкости, дату производства и срок хранения, подробный состав, все предосторожности во время использования и обратный адрес производителя. В случае необходимости потребители имеют право ознакомиться с сертификатом соответствия, который в обязательном порядке должен находиться в месте осуществления торговли.
Кроме того, на незамерзающую жидкость должно быть оформлено свидетельство о государственной регистрации, копия которого должна храниться у продавца, а также предоставляться производителем с партией отпускаемой продукции.

Встряхиваем
Поверхностно-активные вещества (ПАВы) в составе «незамерзайки» помогают «дворникам» быстрее удалять грязь со стекла. Чтобы удостовериться, что эти вещества есть в омывающей жидкости, следует встряхнуть канистру – на поверхности должна появиться пена.
Но прежде нужно убедиться, что на дне емкости нет осадка. Это признак того, что в жидкость добавлен качественный красящий компонент. Отсюда вывод – «незамерзайку» лучше брать в прозрачной канистре.

! По материалам
rospotrebnadzor.ru, rg.ru.
Фото с drive2.ru.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...