Чем грозят неоплаченные штрафы
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
В Госавтоинспекции Курской области напомнили о необходимости своевременно оплачивать штрафы. В противном случае нарушителям грозит принудительное взыскание судебными приставами.

Негативные последствия несвоевременной уплаты штрафов:
• ограничение на использование имеющихся у должника денежных средств (счетов);
 • запрет на регистрационные действия транспортного средства (арест) или ограничение права на управление ТС;
• запрет на выезд за пределы Российской Федерации.
Еще одной санкцией за несвоевременную оплату, помимо принудительного взыскания суммы штрафа в полном объеме, может стать исполнительский сбор в размере 7% от подлежащей взысканию суммы, но не менее 1 тысячи рублей – для граждан или 10 тысяч рублей – для организаций.
Вместе с тем, на должника по каждому неоплаченному (несвоевременно оплаченному) постановлению составляется протокол в соответствии с частью 1 статьи 20.25 «Уклонение от исполнения административного наказания» КоАП и материалы направляются в суд. По его решению нарушителю грозит административное наказание в двукратном размере суммы штрафа либо исправительные работы до 50 часов.

! Необходимо своевременно проверить наличие неоплаченных административных штрафов в области дорожного движения. Такая возможность предоставлена на официальном сайте Госавтоинспекции gibdd.ru. В разделе «Проверка штрафов» можно найти реквизиты и оплатить штраф «онлайн» либо сделать это в ближайшем подразделении ГИБДД.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...