Не все экзоты достойны праздника
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
На Новый год каждая хозяйка хочет удивить гостей необычными блюдами – оригинальными салатами, необычной выпечкой, мясными деликатесами.  Фрукты не стали исключением, правда, ананасом уже никого не удивишь, но у курян есть возможность побаловать себя и более экзотическими видами.  В преддверии праздника на рынках ассортимент становится разнообразнее, помимо уже привычных нам бананов, киви, гранат и хурмы можно увидеть манго и питахайю. Если хочется чего-то еще более оригинального, то большие супермаркеты вам в помощь. Итак, что же можно купить  у нас в городе?

Ягодка к ягодке
Многие торговые сети завозят ягоды – чернику, малину, голубику, ежевику, клубнику. Цена у свежих ягод не менее 100 рублей за 100 грамм. И если у первых четырех можно ощутить вкус, то пятая – клубника, в лучшем случае порадует только запахом.
Есть возможность купить арбуз. На наши прилавки эта ягода попадает из Ирана и Бразилии. Кстати, эксперты утверждают, что в таких арбузах меньше нитратов, чем в наших летних. В полосатых «мячиках» и нет семечек, а те, что есть мягкие, их можно жевать и проглатывать (как в огурце).
Такой арбуз внутри ярко-розового цвета, сладкий, сочный, мякоть довольно плотная.
Стоит такое удовольствие от 200 рублей за килограмм.

Азиатское яблоко
В переводе с санскрита манго означает «великий фрукт». Вкус его трудно описать: у самой косточки – это малина, а чуть подальше – апельсин. Кроме того, манго напоминает персик, абрикос и сливу, а у самой кожицы – ананас с привкусом можжевельника и небольшой примесью еловой смолы.
Насчитывается около 40 различных сортов, которые поспевает в разные сезоны и даже дают по два урожая в год. Плоды манго довольно крупные, в длину могут достигать до 25 сантиметров, а в диаметре до 10, весом до килограмма. По цвету бывают темно-зеленые, желтовато-зеленоватые, желтые, беловато-бордовые, красные и фиолетовые.
Самое тяжелое манго в мире, занесенное в Книгу рекордов Гиннеса, весит почти 3,5 килограмма и родом из Филиппин.
Поспевший фрукт ароматный, кожица поддается нажатию пальцем. Внутри плода имеется косточка, ядро которой (если ее вскрыть) похожее на человеческий зародыш.
Косточка манго – одна из самых крупных среди всех плодовых семян.
К нам этот фрукт завозят в основном из Египта.
Цена – от 25 рублей за 100 граммов.

Глаз Дракона
Питахайя – это плоды кактуса. Глаз дракона – русский вариант названия этого фрукта.
Довольно большие, продолговатые плоды (размером с ладонь) красного, розового или желтого цвета снаружи. Внутри мякоть белого или красного цвета, усеянная мелкими черными косточками. Мякоть очень нежная, сочная, слегка сладкая, с невыраженным вкусом. Удобно есть ложкой, вычерпывая мякоть из разрезанного пополам плода. Плоды с красной и белой мякотью – это разные сорта, а не разная степень зрелости. Питахайя с красной мякотью считается более сладкой. Обойдется это удовольствие от 130 рублей за 100 граммов.

Китайская слива
Экзотический личи большинству людей в нашей стране известен сравнительно недавно. Если говорить о его биологической принадлежности, то это фрукт, косточковый плод, хотя нередко его называют ягодой, но это ошибка. Вкус сладкий, с неярким винным оттенком, напоминает микс винограда и земляники. Плотная кожура и довольно крупная косточка легко отделяются от бело-прозрачной мякоти.
Кстати, очищенную китайскую сливу можно заморозить и хранить до трех месяцев.
За 250 граммов вы отдадите 350 рублей.

Вкус – не экзотический
Гуава или гуайява встречается практически во всех тропических и субтропических странах. Несмотря на то, что фрукт считается экзотическим, фееричного вкуса от нее ожидать не стоит: достаточно посредственный, малосладкий, напоминающий грушу. Попробовать один раз может и стоит, но ее фанатом вы вряд ли станете. Другое дело аромат: он достаточно приятный и очень сильный. К тому же фрукт очень полезен, богат витамином С и отлично поднимает общий тонус организма и укрепляет здоровье.
Плоды бывают различных размеров (от 4 до 15 сантиметров), круглой, продолговатой и грушевидной формы. Кожица, косточки и мякоть – все съедобное.
В Азии зеленую, немного недозрелую гуаву, любят употреблять, макая кусочки плода в смесь соли и перца. Со стороны это может показаться необычным, но если попробовать, вкус получается довольно интересный и тонизирующий.
Цена – от 160 рублей за один плод.

Фрукт страсти
Маракуйя также называется фруктом страсти, пассифлора, страстоцвет съедобный, гранадилла. Родиной является Южная Америка, но можно встретить в большинстве тропических стран, в том числе в странах юго-восточной Азии. Свое эротическое название получил потому, что ему приписывают свойства сильного афродизиака.
Плоды имеют гладкую, немного вытянутую округлую форму, в диаметре достигают 8 сантиметров. Зрелые плоды яркой сочной окраски – бывают желтого, фиолетового, розового или красного цветов. Плоды желтого цвета менее сладкие, чем другие. Мякоть бывает также различных цветов. Под несъедобной кожурой находится желеобразная кисло-сладкая мякоть с косточками. Особо вкусной ее не назовешь, гораздо вкуснее сделанные из нее соки и желе.
При употреблении удобнее всего плод разрезать пополам и съедать мякоть ложкой. Косточки в мякоти тоже съедобные, но они вызывают сонливость, поэтому лучше ими не злоупотреблять. Сок маракуйи, кстати, тоже действует успокаивающе и вызывает сонливость. Самые зрелые и вкусные плоды те, кожура которых не идеально гладкая, а покрыта «морщинками» или небольшими «вмятинками».
 В холодильнике может храниться одну неделю.
От 70 рублей за штуку.

Мангустин
Плоды размером с небольшое яблоко темно-фиолетового цвета. Под толстой кожурой находится мякоть в виде долек чеснока. Она кисло-сладкая, очень вкусная, не похожая ни на что. Как правило, без косточек, хотя в некоторых плодах встречаются небольшие мягкие косточки, которые можно съесть. Кожура при вскрытии выделяет фиолетовый сок, который не отстирывается. Чистить фрукт лучше всего с помощью ножа, слегка надрезав кожуру по всему периметру, а затем снять ее, разделив на две половинки.
Иногда встречаются больные плоды, с темно-кремовой, липкой и неприятной на вкус мякотью. Иногда плохие плоды можно определить на ощупь: кожура у них твердая и сухая, словно деревянная, тогда как у нормальных фруктов она слегка мягкая, податливая.
Два таких «малыша» обойдутся вам в 250 рублей.

Японские апельсины
Кумкват также известен как фортунелла, кинкан. Это цитрусовое растение. Произрастает на юге Китая, но широко распространен, и в других тропических странах. Цитрусы можно встретить и на полках наших магазинов, но по вкусу это совсем не то, что можно попробовать на родине в самом свежем виде.
Небольшие плоды (от 2 до 4  сантиметров) похожи на меленькие продолговатые апельсины или мандарины. Снаружи покрыты очень тонкой съедобной коркой, внутри и по структуре, и по вкусу почти такие же, как апельсин, разве что немного кислее и горчее. Съедается целиком (кроме косточек).
150 граммомов – 200 рублей.

Фруктовая «звезда» тропиков
Карамболой с Россией делятся Израиль, Бразилия, Юго-Восточная Азия. На родине – это ингредиент многих блюд и лекарство. Остальной мир считает ее экзотикой и с удовольствием дегустирует.
Плоды экзотического фрукта сложно спутать с другими экзотами.
Напоминают ребристые огурцы или «дирижабли» длиной 7-18 сантиметров. Глубина ребер-гребней – 1,5-2. В поперечном разрезе это пятиконечная звезда, но бывают экземпляры, похожие на звезду с четырьмя-восемью ребрами. Кожура тонкая, полупрозрачная, глянцевая, у недозрелых экземпляров – зеленая. Цвет спелого фрукта – вся желтая гамма – от бежевого до оранжевого, в зависимости от сорта. Средний вес плодов – 75-135 граммов. Внутри плоские семена. Мякоть нежная, сочная, хрустящая, под цвет кожуры.
 С тем, как выбирать карамболу, особых трудностей нет. Зрелые качественные плоды имеют следующие характеристики: ровные, без повреждений, упругие, при надавливании вмятин не остается, ребра солидные, толстые, мало разделенные, на них есть темно-коричневая полоска – именно она подтверждает: плод дозревал на ветке, цвет насыщенный желтый или желто-золотистый, легкий аромат жасмина.
Зрелые фрукты съедобны целиком, включая кожуру. Убирают только косточки. Обычно смакуют «звезду» просто – как грушу или огурчик. То есть откусывают кусочки. Крупные экземпляры можно порезать. Нарезают обычным хорошо отточенным ножом поперек – пластинками шириной от полусантиметра до полутора. Если смущают коричневые полоски, их срезают, иногда с кожурой.
Главное достоинство – приятный запах и сочность. Вкус особо ничем не выделяется – слегка сладкий или кисло-сладкий, чем-то напоминает вкус яблока. Достаточно сочный фрукт и отлично утоляет жажду.
От 250 рублей за штуку.

**********************************************************
Директор зоопарка жалуется другу:
 – Слон совсем голодный, а денег нет.
 – Да ты посмотри, сколько вокруг палаток с фруктами.
 – А кто мне без денег даст?
 – А зачем тебе, ты слона выпусти, пусть ему попробуют не дать.

********************************************************************
Несмотря на сложившуюся практику правописания русского языка, папайя – это все же фрукт, а не признание отцовства.

********************************************************************
Встречаются два друга.
 – Слушай, сегодня с утра такую шикарную девушку видел. Глаза, как виноград, губы, словно клубника, кожа – спелый персик! Слушай, кажется это любовь?
 – Да, какая любовь. Авитаминоз это, фрукты надо есть.

********************************************************************
При нынешней экологии, прежде чем есть фрукты и овощи, их мало помыть. Их нужно держать под водой, пока они не перестанут вырываться.
********************************************************************

Необычные факты о фруктах
Не все апельсины оранжевого цвета
Бразилия – страна-чемпион по выращиванию апельсинов. США, Мексика, Индия и Япония стараются не отставать от рекордсмена. В субтропической Бразилии нет низких температур, что способствует расщеплению хлорофилла в кожуре плода.
Поэтому даже спелый фрукт бывает и желтым, и зеленым. Потребителям это сложно понять, поэтому импортные апельсины обрабатывают этиленом, чтобы избавить их от хлорофилла и придать оранжевый цвет. Таким образом цвет – не показатель зрелости плодов.

Фрукты в магазинах – это «клоны»
Большинство производителей предпочитает, чтобы определенные сорта апельсинов, яблок, персиков и других культурных сортов выглядели внешне одинаковыми – например, яблоки Фуджи или груши Боск. Это не шокирует покупателя и мотивирует к покупке.
В клонированных фруктах нет генетических мутаций, которые возникают при обычном половом размножении, например, при опылении цветов и посадке семян. Поэтому фрукты-клоны выглядят одинаково привлекательно.

Деревья-клоны выращиваются с помощью прививки
Если съесть яблоко сорта макинтош и посадить семя, то на будущем дереве появятся плоды, отличающиеся по вкусу и внешнему виду от съеденного яблока. Поэтому производители вместо посадки семян прикрепляют черенок генетически желаемого дерева к ветке или саженцу.
Тогда из привитой ветки вырастает идентичное яблоко. Дерево или растение, которому делают прививку, называется подвой.
Плоды без косточек, такие, как цитрусовые, прививаются обязательно, так как они не плодоносят без участия человека. Если деревья не дают семян (с вероятной генетической мутацией), то их клонируют.

Японская дыня – самый дорогой фрукт в мире
Две японские дыни Юбари были проданы на аукционе за 23500 долларов. Жители Японии платят астрономические деньги за роскошные фрукты. Японские богачи дарят татуированные яблоки и дыни, купленные за огромные деньги. Дыни с узорами, напоминающие фарфоровые вазы, подчеркивают высокий уровень владельца.

Фермеры и вертолеты
В США фермеры, выращивающие вишню, за сотни долларов в день нанимают вертолеты для сушки деревьев после дождя. Обильные дожди разламывают ягоду, а для садоводов важно сохранить урожай неповрежденных ягод. Если урожай экспортный, то работа вертолетов стоит немалых денег. Иногда пилоты получают травмы при работе на низкой высоте, поэтому это весьма высокооплачиваемый труд.

Многолетнее хранение яблок
Сезон сбора урожая яблок – осень, а купить эти фрукты можно в любое время года. Технология хранения в холодильнике позволяет творить чудеса и продлевать продажу фруктов в течение года. Для долгой сохранности поддерживается уровень влажности воздуха 85-90%. Перед закладкой делается тепловая обработка. В результате яблоки не выделяют этилен и сохраняют вкусовые качества.
Семь оттенков банана
Бананы искусственно созревают после отправки до первого «оттенка» спелости из семи возможных. Фрукты вывозятся зелеными из-за того, что они хрупкие и скоропортящиеся. Продовольственные предприятия используют четкую технологию хранения для «дозревания» бананов перед продажей. Многое зависит от розничного поставщика и рынка. Если поставщик хранит бананы несколько дней, тогда нужно покупать зеленые фрукты, а если фрукты бойко продаются каждый день – тогда желтые.

Бананы – на грани уничтожения
На Земле существует более 1000 видов бананов. Почти каждый импортируемый банан на коммерческом рынке относится к сорту кавендиш. Этот сорт устойчив к грибковым заболеваниям и преобладает на рынках с 1960-х. До этого времени популярным видом бананов был гро-мишель, но грибок его уничтожил.
Сорт бананов кавендиш находится в зоне риска уничтожения в ближайшее десятилетие по следующим причинам:
 эти бананы стерильны и не имеют косточек, поэтому они размножаются бесполым путем, то есть каждое растение генетически идентично;
 отсутствие генетического разнообразия делает бананы уязвимыми перед грибковыми болезнями.
 Тропический грибок фузариум ТР4 уже уничтожил бананы в Азии и Австралии. Производители предполагают, что распространение грибка в Латинскую Америку – лишь вопрос времени.

Плоские пончиковые персики
Этот фрукт – естественный мутантный персик, это не созданный человеком плод и не помесь пончика и персика. В отличие от обычных сферических персиков, он твердый и ароматный. Количество поклонников этих происходящих из Китая пончиковых персиков ежегодно увеличивается.

Опасный грейпфрут
Врачи предупреждают о том, что грейпфрут вызывает побочные эффекты при приеме многих лекарств. Вот что писал о грейпфруте New York Times:
«Доктор Бейли говорит о том, что потребление 43 из 85 лекарств, обозначенных в списке, вместе с грейпфрутом может быть опасно для жизни. В частности, это приводит к пируэтной тахикардии, которая может стать причиной смерти».
Доктора советуют исключать грейпфрут из рациона при лечении».

Один гранат вмещает более 1000 семян
Вопреки мифу из Торы о том, что в каждом гранате – 613 зерен, в реальности король фруктов вмещает более 1000 семян.
Гранат – это настоящий витаминно-минеральный комплекс, замедляющий рост раковых клеток и спасающий от большого количества вирусов.

Клубника – ягода или фрукт?
Клубника – не ягода и даже не фрукт. Это чудо природы – сложный орех с находящимися снаружи семенами. И как бы мы ни называли этот ложный плод, клубника вкусна и полезна.
Несмотря на мифы, легенды и факты о фруктах, главное – правильно использовать эти дары природы, и тогда они наполнят организм здоровьем и энергией.

! Пелагея Искандерова, по материалам nashaplaneta.net, 1gai.ru.
Рисунок с illustrators.ru.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ