ОДНИМ АБЗАЦЕМ
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Сообщают корреспонденты «ГИ», областных и центральных изданий.

В ОБЛАСТИ
♦  В ПОСЛЕДНЮЮ ночь января в уборке снега в Курске были задействованы 59 единиц техники, использовано более 659 тонн пескосоляной смеси. Дорожники очищали проезжую часть, пешеходные зоны. Подрядные организации убирали снег в парках и скверах.
♦  В ЦЕНТРЕ историко-культурного наследия города 1 февраля состоялся показ фильма «Великая война. Сталинград» (проект «Киноправда о войне»). Зрителями стали сотрудники управления Росгвардии по Курской области. Участники мероприятия после просмотра обсудили итоги и значение битвы, которая положила начало коренному перелому в ходе Великой Отечественной войны, ознакомились с новыми эпизодами событий тех лет. Показ документальных фильмов о войне продолжится в центре до конца февраля. Запись по телефону 50-00-68.
♦  С 11 ФЕВРАЛЯ по субботам и воскресеньям между железнодорожным вокзалом станции Старый Оскол Белгородской области и железнодорожной станцией Сараевка Солнцевского района Курской области будет курсировать ретропоезд. Транспорт на паровой тяге называется «Дорогой мужества». Маршрут поезда будет туристическим, время в пути составит 2 часа 35 минут. Расписание – на сайте ППК «Черноземье».
♦  В СКК прошла встреча министра физической культуры и спорта области Алексея Петухова с лучшими курскими каратистами и рукопашниками. Поводом для общения стали прошедшие недавно в Курске крупные всероссийские соревнования по этим видам единоборств и успешное выступление на них сборных команд нашего региона. Спортсмены попросили рассмотреть вопрос создания в Курске центра единоборств, который не только стал бы тренировочной площадкой, но и местом проведения крупных всероссийских соревнований.
♦  НА БАЗЕ информационного центра по атомной энергии города состоялся семинар-практикум «Рабочая программа воспитания как инструмент реализации воспитательных задач в детском саду». Мероприятие прошло для заместителей заведующих по учебно-воспитательной работе и старших воспитателей дошкольных образовательных организаций города. Как сообщил заместитель председателя комитета образования Курска Дмитрий Иванов, педагоги рассмотрели методическое сопровождение программы воспитания в ДОО, распределение R-роли как формы работы в группе и другие вопросы.
♦  В КУЛЬТУРНОМ центре семейного чтения и досуга имени П.А. Михина состоялся литературно-патриотический марафон «Сталинград. Битва за жизнь», посвященный 80-летию Сталинградской битвы. Участие в мероприятии приняли ученики 5 класса школы искусств №7, полковник в отставке, председатель общественной организации «Курский областной совет ветеранов войны и труда» Николай Белоусов, подполковник в запасе, музыкант, член Российского Союза писателей Юрий Сухов. В исполнении Юрия Сухова прозвучали музыкальные и поэтические произведения. Школьники прочли стихи, посвященные смелости и отваге советских воинов.
♦  В КОМИТЕТЕ образования города прокомментировали информацию о возможном закрытии курской школы №8 имени К.К. Рокоссовского. Учебное заведение работает в штатном режиме, вопрос о реорганизации ее в школу №35 не стоит, отметили в комитете. В этом году школа №8 отметит 50-летний юбилей, сегодня здесь обучаются 588 детей.
♦  ПОДПИСАНО соглашение о сотрудничестве между центром «Патриот» и областной противопожарной службой. Планируется создание шести дополнительных постов пожарной дружины, задача которых – прикрытие незащищенных территорий приграничья. На каждый возьмут 17 человек.

В СТРАНЕ
♦  В РОССИИ зафиксированы случаи мошенничества, когда аферисты звонят на стационарный или мобильный телефон и сообщают потерпевшим, что на их банковские счета покушаются неизвестные. Чтобы этого избежать, мошенники просят снять деньги, закрыть счет и передать наличные курьеру. Собеседники уверяют, что средства доставят в банк, там их зачислят на новый счет, и произойдет обновление лицевого счета, благодаря которому финансы будут в безопасности. К потерпевшим, действительно, приходит курьер, при передаче наличных отдает договор или письмо на проведение всей процедуры – якобы от банка.
♦  В РФ досмотр транспорта в регионах с «желтым» уровнем террористической опасности будет усилен, следует из указа президента Владимира Путина. Документ опубликован на официальном портале правовой информации. Сейчас «желтый» уровень установлен в Севастополе, отдельных районах Крыма, Краснодарского края и Воронежской области, в Белгородской, Брянской и Курской областях.

В МИРЕ
♦  ГРЕЦИЯ и Кипр потеряли более 80% российских туристов в 2022 году. Больше остальных курорты Греции посетили в 2022-м британцы (3,8 млн), немцы (3,6 млн), французы (1,5 млн). На Кипре отдыхали британцы (1,2 млн), израильтяне (277 тысяч), немцы (192 тысячи).
  • Комментарии
Загрузка комментариев...