Приграничному региону – всестороннюю поддержку
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Прошедшая неделя была богата на визиты высоких гостей из столицы. 8 февраля Курск посетили первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак, полномочный представитель президента РФ в ЦФО Игорь Щеголев и другие члены парламентской координационной группы по вопросам СВО. В субботу в регионе работал заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин.

Парламентская координационная группа по вопросам СВО создана по поручению президента Владимира Путина. Она мониторит обеспечение мобилизованных, в том числе выплатами. На заседании, которое прошло в Доме советов, обсудили возможность предоставления дополнительных льгот для участников СВО и их семей, комплексный подход к лечению и реабилитации военнослужащих, бесплатную юридическую помощь для ветеранов боевых действий.

– Все получаемые сигналы верифицируем, анализируем и вносим в «тепловую карту». Ее вместе с первым докладом представим президенту на следующей неделе. По многим проблемам, которые были в повестке еще 1-2 месяца назад, видим, что градус напряжения снизился. Это касается и некорректного начисления выплат, и мобилизации многодетных отцов, и ряда других тем, – подчеркнул Андрей Турчак.
Игорь Щеголев отметил, что положительные примеры работы в приграничных регионах необходимо тиражировать в других субъектах страны. Основная задача – максимально помочь семьям участников специальной военной операции.
Роман Старовойт поблагодарил представителей рабочей группы за внимание к нашей области и отметил, как важна для курян поддержка всей страны, ее руководителей, силовых ведомств.

22 тысячи обращений от участников СВО и членов их семей отработали представители рабочей группы


Фото со страницы Андрея ТУРЧАКА.

Заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин посетил ряд строительных объектов в регионе, осмотрел фортификационные сооружения в одном из районов и провел совещание. Какие решения были приняты по итогам рабочего визита?
Показатели дорожного ремонта и строительства, поставленные в планах, по региону выполняются и перевыполняются. А потому со стороны правительства готовы предоставить Курской области казначейские кредиты из лимита на 2024 год.
В течение двух лет в регионе планируется реконструкция 10 объектов коммунальной инфраструктуры региона на общую сумму более 1,4 млрд рублей.
– Считаю необходимым договариваться с муниципальными предприятиями, чтобы выполнять замену труб хозяйственным способом, так как это дешевле и быстрее. Для этого нужно просчитать затраты на материалы, трудозатраты и технику, необходимо оптимизировать программу реконструкции инженерных сетей, – отметил Марат Хуснуллин.
В 2023 году в регионе планируется ввести в строй 650 тысяч квадратных метров жилья. Вице-премьер попросил дополнительно проработать вопрос в сторону увеличения объемов, при этом обращать внимание на инженерные сети.

Фото с vk.com/kurskadm.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ