Герои спецоперации
Свежий номер: 18 апреля 2024 (4969)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Продолжаем рассказывать о военнослужащих – участников СВО. Информацию о героях регулярно публикует Минобороны РФ.

Станислав РЫБАЛЬЧЕНКО,
прапорщик
Прапорщик Станислав Рыбальченко в ходе специальной военной операции выполнял задачи по организации медицинского обеспечения мотострелковой роты.
Однажды взводный опорный пункт ВС РФ, расположенный в лесополосе, подвергся артиллерийскому обстрелу. Станислав Рыбальченко, действуя мужественно и решительно, под огнем противника оказал неотложную медицинскую помощь раненым военнослужащим, чем спас им жизни. После этого он приступил к их эвакуации.
В результате очередного артиллерийского залпа часть лесополосы загорелась. Проявляя мужество и героизм, Станислав Рыбальченко, пробираясь среди разрывов вражеских снарядов, лично вынес из огня двух тяжелораненых военнослужащих.
Благодаря решительным действиям прапорщика Рыбальченко удалось избежать гибели личного состава и спасти жизни раненым.

Александр ИВАНЕНКО,
подполковник
Подполковник Александр Иваненко вместе с вверенным ему батальоном выполнял специальные задачи в районе одного из населенных пунктов.
Продвигаясь в прилегающих к городу районам, он обнаружил на старой заброшенной ферме украинских националистов, оборудовавших огневые позиции в окнах здания. Грамотно распределив подчиненный личный состав, российский офицер отдал приказ на штурм.
Несмотря на ожесточенное сопротивление боевиков, подчиненные Александра Иваненко в условиях шквального огня смогли подавить огневые точки и выбить противника с занимаемых позиций. В ходе боя было уничтожено 10 националистов, остальные, оставив позиции, бежали. При осмотре здания в подвале был обнаружен схрон с боеприпасами для различного вооружения западного производства.
Александр Иваненко продолжил преследовать отступающих боевиков, ведущих ответный огонь. В ходе выдвижения он попал под минометный обстрел, в результате чего получил осколочное ранение средней тяжести, несмотря на которое продолжил командовать подразделением до полного разгрома отступающего противника.
Благодаря мужеству и героизму подполковника Иваненко украинские националисты понесли значительные потери в живой силе и технике.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...