Проводили зиму ярко
Свежий номер: 18 апреля 2024 (4969)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Масленичная неделя в Курске сопровождалась выступлениями артистов, конкурсами и играми, а также традиционными угощениями.


Первый, но не последний
В центре народного творчества «Русь» состоялись праздничный концерт и награждение победителей I городского творческого конкурса «Ух ты, Масленица!». В течение двух недель центр принял 462 заявки по трем направлениям – «Частушки о Масленице», «Масленичная семейная традиция» и «Кукла Масленица».
Конкурсные работы были яркими и самобытными, исполненными в разных художественных техниках. Все они выставлены в фойе центра «Русь».
В номинации «Частушки о Масленице» первое место заняла Евгения Салова. В номинации «Масленичная семейная традиция» было прислано 35 видео, лучшими роликами признаны творения семей Кононовых, Ястребовых и Скандаковых. Самой многочисленной по заявкам номинацией оказалась «Кукла Масленица» – почти 400 работ. Победителями стали Елена Манухина и Мария Рянская.
Награждение сопровождалось выступлениями творческих коллективов «Руси»: номера исполнили образцовый ансамбль народного танца «Курский сувенир», ансамбль народной песни «Раздолье», вокальный ансамбль «Гармония», образцовый фольклорный ансамбль «Ромашка».
После официальной части для детей и родителей устроили празднование Масленицы на свежем воздухе.
Заместитель директора по творческой работе Лариса Пакулева отметила вклад управления культуры города в организацию конкурса и важность проведения таких состязаний:
– Совместное творчество родителей и детей является прочным фундаментом традиционных семейных отношений. Мы были рады получить так много заявок и надеемся, что это первый, но далеко не последний конкурс «Ух ты, Масленица!», который пройдет в центре народного творчества «Русь».

Подарили праздничное настроение
В парке-отеле «Соловьиная роща» провожали зиму семьи с детьми из ДНР, Харькова и Мариуполя. Подарить ребятам праздничное настроение прибыли артисты центра народного творчества «Русь».
– Для детей, временно проживающих здесь, подготовили театрализованное представление «Как на масленой неделе». Программа предусматривает и полезную информацию о Масленице, которую ребята узнают в ходе мероприятия, – рассказала заместитель директора по творческой работе центра Лариса Пакулева.
Помимо веселых игр, для детей приготовили сладкие подарки.

Раздали почти 5 тысяч блинов
Масленичная неделя завершилась в воскресенье веселыми гуляньями и, конечно же, вкусным угощением. На Красной площади для жителей и гостей города была организована бесплатная раздача блинов.
– В течение двух дней администрация Курска и гостиница «Центральная» потчуют всех желающих блинами с чаем, – рассказала заместитель главы администрации города Наталья Пархоменко. – Прощаемся с зимой. Надеемся, что вскоре наступит настоящая весна.
За два последних дня масленичной недели бесплатно роздано более 2400 блинов на Красной и Театральной площадях, почти 2600 раздали детям, которые находятся в пунктах временного размещения. Кроме того, куряне могли полакомиться пшенно-тыквенной кашей и выпить горячий чай.

! Евгений НАЗАРОВ, Татьяна МИШИНА.
Фото Арины ГОРЛОВОЙ, Влада МАЛЫШКО.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ