Контроль за лифтами усилят
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Вступило в действие Положение о федеральном государственном контроле (надзоре) в области безопасного использования и содержания лифтов, подъемных платформ для инвалидов. Согласно документу, контролировать безопасность подъемников будет Ростехнадзор.

За работу такого оборудования отвечает управляющая компания. УК заключает договор на обслуживание лифтов со специализированным учреждением.
Если подъемник не работает, а «управляйка» не спешит решить проблему, жильцы могут обратиться с жалобой в государственную жилинспекцию, которая проверит наличие договора между УК и ремонтно-обслуживающей организацией, а также в Ростехнадзор, контролирующий безопасность и соблюдение техрегламентов.
Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору также может проводить внеплановые проверки. Если будет выявлено нарушение в работе лифта, УК обяжут его устранить. В противном случае управляющей компании грозят предписание или штраф. Кроме того, представители Ростехнадзора могут обратиться в прокуратуру или администрацию района.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...