Большого паводка не ожидается
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Большого паводка не ожидается
Такие выводы озвучили на оперативном совещании в Доме советов. Как подчеркнул заместитель председателя правительства области Михаил Горбунов, возможны локальные подтопления на некоторых территориях. Он обратился к коллегам с призывом быть готовыми к немедленному реагированию в случае паводка, а также заблаговременно провести работы по очистке водоотводящих траншей. О чем еще говорили на еженедельной планерке?

ПАМЯТЬ
По поручению губернатора Романа Старовойта при подготовке к 80-летию победы на Курской дуге организован поиск информации об участниках битвы. Из 27 субъектов РФ в наш регион уже поступили данные более чем на 2000 участников знаменитого танкового сражения. Всего в реестре – более 20 тысяч человек.

БЕЗОПАСНОСТЬ
Губернатор Роман Старовойт отметил, что обстановка в регионе по-прежнему стабильно напряженная. Со стороны Украины продолжаются обстрелы приграничных территорий Курской области.
– Проводим совместную работу по укреплению государственной границы. Все направлено на обеспечение безопасности жителей и гостей региона. Работу будем продолжать – есть на это и силы, и средства, – отметил Роман Старовойт.

COVID-19
За сутки коронавирус обнаружен у 51 курянина, сообщил в понедельник, 13 марта, замгубернатора Андрей Белостоцкий. Тяжелых случаев заболевания нет. Андрей Викторович напомнил, что эффективным способом борьбы с COVID-19 являются вакцинация и ревакцинация.
Прививку против коронавируса можно сделать в поликлиниках и специально оборудованных пунктах вакцинации.
– На этой неделе ожидается дополнительная поставка вакцины, – сообщил Андрей Викторович.

СТРОИТЕЛЬСТВО
Замгубернатора Роман Денисов сообщил, что готовится заявка на перенос сроков строительства подстанции на проспекте Дериглазова – с 2024-2025 на 2023-2024 годы. Объект поможет решить проблему с электроснабжением в микрорайоне.
Кроме того, начато строительство водовода от Киевского водозабора до микрорайона КЗТЗ.
В этом месяце приступают к возведению детского сада на 140 мест на проспекте Клыкова и к реализации проекта по строительству проспекта Михаила Булатова.

#СВОИХНЕБРОСАЕМ
Губернатор Роман Старовойт поблагодарил курян и лично главу города Игоря Куцака за активный отклик на акцию по заготовке дров для участников СВО. Однако, как отметил Роман Владимирович, были жалобы на нехватку бензопил – желающих помочь больше, чем инструментов.
Игорь Куцак подчеркнул, что, в первую очередь, речь идет о безопасности горожан. Ограниченное число участников снижает риски травмирования при падении спиленных деревьев. С теми, кто проводит распиловку, предварительно проводят инструктаж. Второй момент – непосредственно вывоз заготовленного лесоматериала: он не должен оставаться в лесу. Поэтому его объем также регулируется.

Из доклада главы Курска Игоря Куцака
♦ На карантине по ОРВИ находятся две группы в детских садах и один класс в прогимназии «Радуга».
♦ Комитет архитектуры и градостроительства города на прошлой неделе обследовал информационные конструкции – зафиксировано 22 нарушения. Также проверен 91 рекламный объект – выявлено 21 нарушение. Уведомления направлены в адрес собственников конструкций.
♦ На минувшей неделе все дорожные службы находились в режиме повышенной готовности из-за обильного снегопада в воскресенье. Все работы выполнены в положенном объеме.
♦ Обследовано более 50 дворовых территорий, составлено четыре акта на управляющие организации, где выявлены нарушения.
♦ По федеральному проекту «Чистая вода» заключены два контракта на строительство водопроводной сети. Согласно контракту, который заключили в этом году, сеть пойдет к участкам, выделенным многодетным семьям. Это микрорайоны Семейный и Молодежный. На оба проекта выделено более 140 млн рублей. Сроки реализации – 2023 год. Это позволит обеспечить водой свыше 1800 земельных участков и более 10 тысяч жителей. В 2024 году в планах администрации города – обеспечить новым микрорайонам транспортную и дорожную доступность.
♦ Игорь Куцак отметил, что много обращений курян касается состояния дорожной сети. Пока формируются заявки. При наступлении благоприятных погодных условий и с открытием асфальтобетонных заводов по этим адресам начнутся работы.

Фото Влада МАЛЫШКО.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...