Выходим из поста правильно
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Семинедельное воздержание в пище не проходит бесследно для организма, который за период Великого поста успел перестроить свою работу и перейти в режим сбережения ресурсов, изменил количество ферментов. Так как на адаптацию к смене рациона нужно время, специалисты Центра общественного здоровья и медицинской профилактики предлагают еще некоторое время продолжать готовить преимущественно постную еду, постепенно вводя в меню новые группы продуктов.

В первый день Пасхальной недели лучше обратить внимание на овощные бульоны, кисломолочные продукты, зелень. Конечно, можно съесть немного яиц и кусочек кулича, но все должно быть в меру. Уже потом, на третий-четвертый день, добавляйте в рацион рыбу, нежирное мясо, хлебобулочные и кондитерские изделия.

Откажитесь от алкоголя, пейте много воды, регулярно занимайтесь спортом

Переход на белковую пищу следует осуществлять постепенно. Если желаете начать с мяса или рыбы, прежде всего обратите внимание на их нежирные сорта (рыба – треска, судак; мясо – индейка, курица).
Хороший сон – залог здоровья. После поста организм ослаблен, изменения в рационе могут немного «шокировать» его, поэтому нужно высыпаться и набираться сил.
Когда ограничения сняты, хочется полакомиться молочной шоколадкой или кусочком любимого торта. Конечно, можете позволить себе какую-либо сладость в первой половине дня, однако на ночь налегать на кондитерские изделия не следует.

! Если в первый день после поста плохо себя чувствуете, обратитесь к врачу. Особенно это касается той категории людей, которые страдают различными хроническими заболеваниями внутренних органов
  • Комментарии
Загрузка комментариев...