Победная весна
Свежий номер: 11 апреля 2024 (4967)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Победная весна
Курские ветераны вспоминают 9 мая 1945 года.

♦ Полковника Анатолия ЩЕРБАКОВА новость об окончании войны застала в госпитале Будапешта. Но пройдя через все ужасы того периода, получив три ранения, Анатолий Павлович все равно решил связать свою жизнь с армией, которой посвятил 40 лет. Анатолий Щербаков имеет множество наград, среди которых орден Отечественной войны I степени, два ордена Красной Звезды, медали «За отвагу» и «За боевые заслуги».

Для участницы Великой Отечественной войны Анастасии КОСТИНОЙ счастливая весна 1945-го наступила в Благовещенске. Там Анастасия Ивановна не только отпраздновала Победу, но и встретила будущего мужа.

♦ Виктор ЦИММЕР принимал участие во многих боях, освобождал Крым, Севастополь, Донбасс, Белоруссию, но Победа, как рассказал ветеран, застала его в тылу. Дело в том, что после лечения в госпитале на фронт Виктора Ивановича уже не отправили.
– Работал в военно-учебном заведении, которое готовило сержантов артиллерии. Так что 9 мая 1945 года встретил не в окопе, не в траншее, а в аудитории, – отметил Виктор Циммер.

Кавалер ордена Александра Невского, полковник Сергей МОИСЕЕВ Победу праздновал в Германии. Болезнь стерла из памяти ветерана подробности военных лет, но его родные рассказали, что Сергей Михайлов принимал участие в боях с немецко-фашистскими захватчиками на Центральном и 1-м Белорусском фронтах. После Победы карьера военного была продолжена. Сергей Михайлович проходил службу в рядах Советской армии в Польше, Германии и Белоруссии.

♦ Иван НЕСМЕЯНОВ в период Великой Отечественной войны боролся с национал-фашистскими формированиями на территории прибалтийских республик. 18-летний парень 9 мая 1945 года встретил в Вильнюсе.
– Собрали на построение и объявили, что Германия капитулировала. Приближение Победы не просто чувствовали, она уже была почти в руках, – поделился эмоциями Иван Егорович.

Участник Великой Отечественной войны Сергей ЗВЕРЕВ хорошо помнит, при каких обстоятельствах узнал о Победе.  
– 9 мая 1945 года встретил в эшелоне. Ехали из Румынии, думали, что нас везут на Берлин. Когда поезд остановился, и я вышел, то понял, что едем в другую сторону, – рассказал Сергей Иванович.
Подбежавшие люди сообщили, что долгожданный день наступил.
– На радостях начали из автоматов в воздух палить, – поделился воспоминаниями ветеран.

♦ Марии МАЛЮК – 100 лет, но стойкости ее духа и блеску в глазах, когда она говорит о Победе, позавидует даже 20-летний. В годы Великой Отечественной войны Мария Александровна служила на Черноморском флоте, обеспечивая связь частей и подразделений с командованием.
– Я была в это время в городе Измаил. Победу встречали, конечно, с большой радостью. Уже ожидали этого. Жители города были добры к нам. Как раз Пасху отмечали, и они приносили к нашей части целые корзины яиц, подарки, – рассказала Мария Александровна.

Участник Курской битвы Михаил ЖАКОВ узнал о Победе, находясь примерно в 70 километрах от Берлина.
– Мы по несколько человек жили в одном домике. И вот в ночь с 8 на 9 мая раздается стук в дверь. Это был наш летчик. Он не употреблял спиртные напитки, но дал слово, что выпьет, когда закончится война. И вот он заходит и спрашивает: «У вас есть выпить? Наливайте!» – вспоминает с улыбкой Михаил Петрович. – Что на улице начало твориться… Стреляли в воздух из всех видов оружия. Было уже не до сна. Победа достигнута!

♦ 9 мая 1945 года младший сержант Иван ДОРОХИН встретил в Калининской области. Ветеран уже и не назовет, кто объявил благую весть, но в воспоминании навсегда осталось чувство радости от услышанного. После Победы Иван Григорьевич еще 28 лет служил техником авиации.

Николай ПОПКОВ в марте этого года отметил 100-летие. Несмотря на столь почтенный возраст, участник Курской битвы отчетливо помнит, через что ему пришлось пройти. Полученное в Белоруссии тяжелое ранение на семь месяцев вывело бойца из строя. Николаю Попкову дали вторую группу инвалидности. Пришлось вернуться домой – в Хомутовский район.
– Приехал, посмотрел – одни женщины, поля, заросшие бурьяном. В начале 1945 года меня избрали председателем колхоза. И это был для меня уже второй фронт – тыловой, – вспоминает ветеран.
9 мая 1945-го Николай Иванович находился на работе:
– Когда услышали, что война закончена, все побросали, стали обниматься, плакать. Ушли с работы домой.
После войны Николай Попков не оставил «фронт» – в должности председателя колхоза трудился 26 лет.

Фото Влада МАЛЫШКО.
Фото с krd.ru.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ