Проинформировать, ответить, разъяснить
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Такова задача сотрудников администрации Центрального округа, которые с прошлого года работают с предприятиями, организациями, торговыми сетями, информируя курян о льготах и преимуществах службы по контракту. И.о. главы администрации Центрального округа Юлия Романчук встретилась с коллективом завода «Маяк».

На встрече также присутствовали представитель военного комиссариата Центрального и Сеймского округов Александр Гулякин и сотрудник пункта отбора по контракту Евгений Лубошкин.

Гостей встречал заместитель директора по безопасности Олег Пугачев. Он рассказал, что на предприятии работают около 400 человек. 92% производства – госзаказ Министерства обороны.

В зале собрались начальники цехов, чтобы потом проинформировать коллектив.

– Расскажем о льготах и мерах государственной поддержки. Ответим на все интересующие вопросы и, если увидим, что люди заинтересовались, продолжим работу с коллективом в этом направлении. Ведь могут возникать дополнительные вопросы, а дойти до военкомата банально не хватает времени, – пояснила Юлия Романчук.  

Евгений Лубошников напомнил, что на службу по контракту приглашают мужчин от 18 до 60 лет годных по состоянию здоровья.

– Контракт заключается от 1 года и более. При заключении выплачивается единовременная выплата – 195 тысяч рублей. Также единовременно выплачиваются губернаторские 100 тысяч рублей. Денежное довольствие в зоне СВО – от 204 тысяч рублей. Действуют все льготы и гарантии, положенные военнослужащим, – отметил представитель пункта отбора по контракту.

После оформления документов контрактники проходят тактическую и спецподготовку и только потом отправляются в зону СВО. По окончании специальной военной операции ее участник получает статус ветерана боевых действий со всеми полагающимися привилегиями.

Рассказали спикеры и о возможности войти в мобилизационный резерв. Он создан для решение кризисных ситуаций в пределах региона. Кто может попасть в его ряды? Мужчины не старше 50 лет, отслужившие в армии, не имеющие второго гражданства и судимости.

– Граждане, которые войдут в мобрезерв, останутся дома, будут по-прежнему ходить на работу. Но они должны приезжать на военные сборы и тренировочные занятия. Сборы длятся до 6 суток – раз в три месяца и до 14 суток – раз в полгода, – рассказал Александр Гулякин.

Резервисты получают денежное довольствие – 12% от оклада по должности и званию, а на время сборов – заработную плату военнослужащего.

На время сборов за резервистами не только сохраняется рабочее место, но и выплачивается средняя заработная плата. Все расходы предприятия компенсирует Министерство обороны РФ.

Кроме того, мобрезервисты могут бесплатно пройти переподготовку или повысить квалификацию в военных вузах по гражданским специальностям. Также они получают и другие льготы, включая бесплатное медобслуживание.

Выйти из мобрезерва можно в нескольких случаях, например, если есть проблемы со здоровьем или кто-то из близких нуждается в постоянном уходе. Если уважительной причины нет, то придется возместить средства федерального бюджета, затраченные на военную или спецподготовку.

Присутствующие интересовались, какие льготы полагаются семьям участников СВО. Семьи военнослужащих, призванных по частичной мобилизации, освобождены от платы, взимаемой за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования. Школьникам с 1-го по 11-й классы предоставлено бесплатное двухразовое горячее питание (завтрак, обед).

Также для детей участников СВО предусмотрено преимущество при поступлении в вузы. Члены семей военнослужащих, призванных по частичной мобилизации, освобождены от уплаты налога на имущество в размере 100%.  

Работа по информированию курян в этом направлении будет продолжена. Все интересующие вопросы можно задать по телефону администрации Центрального округа 70-22-94. Пункт отбора по контракту – 34-09-46.

КСТАТИ
Проинформировали курян о возможностях службы по контракту и сотрудники администрации Сеймского округа. Совместно с представителями военкомата они провели встречи на  «Курскрезинотехнике» и фабрике технических тканей. Глава окружной администрации Андрей Борисов, военный комиссар Центрального и Сеймского округов Игорь Ясько рассказали руководителям подразделений предприятий об условиях и льготах службы по контракту, мобилизационном резерве. Игорь Ясько коснулся темы проходящего сейчас призыва на срочную службу, а также ограничений, которые с осени будут применяться к уклонистам.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...