Витамины для растений
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Настала пора активных работ на приусадебных участках. О важных задачах в саду и огороде в мае «ГИ» рассказал кандидат биологических наук, доцент кафедры Курского ГАУ Владимир ВАРАВКИН.

Обычно к началу мая рассада, которую начинали выращивать еще зимой, вырастает на 18-20 сантиметров. Вторая и третья декады месяца подходят для массовой высадки капусты, томатов, огурцов и других овощных культур. В конце первой, во второй декадах мая можно высаживать огурцы в почву. И лучше это делать с подкормкой.

Можно использовать органическое удобрения – перегной. Он подойдет томатам, капусте ранней и среднеспелой. Свежий навоз – под огурцы, капусту поздних и среднепоздных сортов. Чтобы растение лучше приживалось, понадобятся минеральные комплексные удобрения – азот, фосфор, калий.

– Для питания корней надо давать фосфорно-калийные удобрения. Азотные предпочтительно вносить в подкормки в период активной вегетации растений. Напомню, что осенью азотные удобрения лучше не вносить, потому что они вымываются дождями. Это к тому же приносит ущерб окружающей среде. При посадке такое удобрение не желательно использовать еще и потому, что если корневая система повреждена, то она может угнетаться под воздействием азота, особенно при прямом контакте с этим элементом. Под картошку, томаты и под любую культуру можно также вносить дозированно золу, – отметил Владимир Варавкин.  

Для каждой культуры есть свои соотношения азота, фосфора и калия. Также необходимо учитывать тип почвы, ее плодородие и внесенные ранее удобрения под предшествующие культуры. Это будет влиять на рост вегетативной массы, устойчивость к заболеваниям и качество созревания плодов.

Владимир Алексеевич привел в пример яблони. Из-за дисбаланса элементов питания – кальция, калия, фосфора и магния – может появляться горькая ямчатость (подкожная пятнистость) на плодах. Недостаток кальция приводит к заболеванию, которое портит яблоки и влияет на их сохранность.

Для профилактики горькой ямчатости, джонатановой пятнистости, побурения сердцевины плода, а следовательно для улучшения хранения плодов необходимо проводить 6-8 обработок солями кальция («Кальцинит»). Первую – 0,5-процентным раствором (5 г на 1 л воды) через 3 недели после цветения, вторую – 0,8-процентным раствором (8 г на 1 л воды) через 2 недели после первой, третью и последующие – 1-процентным раствором (10 г на 1 л воды) с интервалом 10-14 дней.


Вопрос-ответ

Когда сажать деревья?
? Многие питомники продают саженцы с уже распустившимися почками. Приживется такое деревце или нет?

– У яблонь это происходит лучше, чем у тех же косточковых, рисков меньше по сравнению с другими плодовыми культурами. Но нужно обильно и регулярно поливать саженцы в этот период, – уточнил Владимир Варавкин.

Однолетки приживаются лучше?
? Есть такое мнение: чем моложе организм, тем лучше приживается. Причем касается это утверждение не только саженцев, но и рассады. Но надо обращать внимание на развитие корневой системы – чтобы она была свежей, не подсушенной. Это даст положительный результат.

Важный совет при покупке саженцев: присмотритесь к корням. Если корневая система маленькая, то следует максимально уменьшить размер надземной массы, подрезать ветки. Сделать это необходимо для того, чтобы этот корень смог обеспечить рост и приживаемость саженца.
Если корневая систем мощная, то можно позволить оставить больше древесины – саженец будет развиваться.

Стоит ли покупать гибриды?

? Даже в природе происходит гибридизация у косточковых. Гибрид сливы и абрикоса – замечательный вариант, который порадует вкусом и размером. Но эти деревья не очень долговечны и также подвержены заболеваниям.

Специалисты советуют покупать сорта, которые устойчивы к неблагоприятным зимним условиям, например, морозоустойчивые отечественной, канадской селекции и не только. Нужно подбирать те виды, которые уже прижились в нашей зоне и выдерживают до 30 градусов со знаком минус. Среди таких, например, сорт персика Инко.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...