Добро пожаловать в коллекционный сад
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Добро пожаловать в коллекционный сад
Владимир Варавкин провел для корреспондента «ГИ» экскурсию по университетскому саду (его еще называют коллекционным), заложенном в мае 2010 года. Тут растут плодовые культуры: яблони на карликовых, полукарликовых и сильнорослых подвоях, груша, вишня, черешня, абрикос, персик, слива; а также ягодные: смородина, крыжовник, малина, ежевика, земляника. Кроме того, в саду есть и виноградник, включающий как столовые, так и винные сорта. Общая площадь территории – 4948,77 квадратных метра.

– На базе сада проводим научно-исследовательскую, учебную деятельность, изучаем новые сорта, устойчивость плодовых к болезням и вредителям, засухоустойчивость, зимостойкость, транспортабельность и многие другие характеристики. Здесь проводят экскурсии для студентов и гостей университета, – рассказал Владимир Варавкин.

В этом году в саду появилась еще и голубика. Эта специфическая культура предпочитает кислую почву. Поэтому при ее высадке использовали верховой торф, опилки, грибной субстрат (после выращивания грибов).

Рядом расположилась клубника (земляника садовая). Владимир Варавкин отметил, что манипуляции с ягодой проводить поздно. Но если пересадить, то она все же может прижиться в условиях достаточного увлажнения.

– Чем раньше весной ее пересадить, тем более полноценные плоды получите. Но помните, что поливать клубнику надо как можно чаще (даже два раза в день) – ее корневая система мочковатая, находится на поверхности. Если будете пересаживать в жару, то культура может не выжить, – рассказал собеседник.

Ягоду «переселяют» на новые участки. На одном месте ее можно выращивать не более 4 лет, иначе измельчает. Самый урожайный год – второй.

Корневая система клубники выделяет вещества, которые будут угнетать растения, кроме того, в земле у корней накапливаются инфекции, вредители. Это будет влиять на продуктивность. Поэтому нужно менять место, – отметил Владимир Алексеевич.

Середина мая — пора активного цветения клубники и формирования плодов. Но надо помнить, что этот процесс отнимает много сил растения. Именно в это время ягоду следует подкормить кaлием, a тaкжe комплексом микpoэлeмeнтов, таких как бop, цинк, мaгний.
Можно использовать уже готовые смеси удoбpeний, например, «Люкc», «Гepa», «Aгpoc» (их нужно разводить строго по инструкции). Некоторые садоводы предпочитают покупать по отдельности различные элементы. Часто в ход идут cepнoкиcлый кaлий (25-З0 г нa 1 квадратный метр) или cупepфocфaт (40 г нa 1 квадрат). Весьма эффективным препаратом считается мoнoфocфaт кaлия (его разводят в пропорции 1 cтоловая лoжкa пopoшкa нa 10 литров вoды). Можно применить и кaлийную ceлитpу (из расчета 1 чайная лoжкa нa 10 литров воды).
А для тех, кто предпочитает использовать в саду только народные средства, специалисты советуют приготовить pacтвop дpoжжeй или xлeбныx cуxapeй. Подойдут для увеличения урожая pacтвopы йoдa или бopнoй киcлoты.

Фото автора.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ