Герои спецоперации
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Герои спецоперации
Продолжаем рассказывать о военнослужащих – участников СВО. Информацию о героях регулярно публикует Минобороны РФ.

Сергей ВОРОНИН,
лейтенант
Гаубичный самоходно-артиллерийский взвод под командованием лейтенанта Сергея Воронина выполнял боевую задачу по артиллерийской поддержке подразделений российских мотострелков на важном рубеже обороны.
Превосходящий силами противник  предпринял попытку выбить наши войска с занимаемых рубежей. При поддержке артиллерии и минометов украинские националисты атаковали российские позиции силами пехоты, усиленной танками и БМП.
Находясь под огнем украинских националистов, Сергей Воронин обеспечил непрерывное ведение боевой работы своего самоходно-артиллерийского взвода, а также взаимодействие и координацию с другими российскими артиллерийскими подразделениями.
Получив задачу на уничтожение и координаты целей противника, гаубичный артиллерийский дивизион открыл огонь по врагу.
В ходе выполнения боевой задачи лейтенант Сергей Воронин грамотно определял точки прицеливания, с безупречной точностью передавал координаты противника, упреждая врага по времени.
В результате огня российского артиллерийского подразделения были уничтожены  отделение мотопехоты боевиков, две боевые бронированные машины иностранного производства, а также поражен полевой склад боеприпасов противника.
Благодаря умелому руководству вверенным подразделением, профессионализму и отваге лейтенанта Сергея Воронина, а также слаженным действиям его подчиненных, была сорвана атака противника, украинским боевикам был нанесен серьезный урон, а его войска были отброшены на исходные позиции.

Михаил ГЛАДИЛИН,
сержант
Сержант Михаил Гладилин в составе батальонной тактической группы удерживал стратегически важный объект. Он передавал координаты противника артиллерийским подразделениям.
В бою в результате вражеского артналета радиостанция российских военнослужащих получила повреждения, вследствие чего они лишились возможности корректировать огонь. Рискуя жизнью, Михаил Гладилин немедленно выдвинулся к поврежденной аппаратуре.
В ходе ремонта он обнаружил группу противника. Не растерявшись в сложной боевой обстановке, Михаил Гладилин скрытно занял более выгодную позицию и ручной гранатой поразил троих боевиков. Остальных он уничтожил стрелковым оружием.
Отразив атаку группы противника, Михаил Гладилин восстановил работоспособность радиостанции и продолжил корректировать огонь.
Смелые и решительные действия сержанта Гладилина позволили удержать стратегически важный объект и отбросить боевиков на исходные рубежи.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...