ОДНИМ АБЗАЦЕМ
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Сообщают корреспонденты «ГИ», областных и центральных изданий.

В ОБЛАСТИ
♦  ГУБЕРНАТОР Роман Старовойт наградил сотрудников аварийно-спасательной и пожарной служб, спасших девушку от падения с 15-го этажа. Медали «За заслуги перед Курской областью» II степени были вручены пожарным 8-й пожарно-спасательной части ГУ МЧС России по Курской области Максиму Щеглову, Евгению Петинову и Артему Асееву. Спасатели Аварийно-спасательной службы комитета региональной безопасности Курской области Михаил Радской и Александр Панов были награждены нагрудными знаками «За верность долгу и мужеству». Инцидент произошел в конце мая на проспекте Победы: девушку, свесившую ноги из окна, четыре часа уговаривали вернуться в квартиру. В какой-то момент она сорвалась, но спасателям удалось удержать ее за руки и затащить в помещение.
♦ МИНИСТЕРСТВО транспорта и автомобильных дорог области организовало круглосуточную работу горячей линии по телефону 70-28-02. Операторы обрабатывают сообщения днем, в ночное время разговоры записываются. Куряне могут пожаловаться на опасное вождение, грубое общение водителей, разговоры по телефону во время движения транспорта, громкую музыку. Желательно при обращении указывать дату, время и место, номер маршрута, транспорта и свои контактные данные. Фото-, видео- и аудиоматериалы нужно отсылать на электронную почту dispcds@yandex.ru.
♦ СОСТОЯЛОСЬ 1-е организационное совещание с председателями УИК (состав 2023-2028 годов) Центрального округа Курска. На совещании заместитель главы администрации города Сергей Котляров, и.о. главы администрации Центрального округа Юлия Романчук, председатель избирательной комиссии Курской области Татьяна Малахова, председатели ТИК №1 и №2 Центрального оруга Сергей Кисляк и Игорь Черкашин вручили присутствующим удостоверения председателей участковых избирательных комиссий. Сегодня состоятся первые заседания участковых избирательных комиссий нового состава, на которых будут избраны заместитель председателя и секретарь УИК, а также принят регламент работы комиссии.
♦ РАБОТЫ по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» на Привокзальной площади выполнены уже на площади более чем 3,5 тысячи квадратных метрах. На очереди – нанесение дорожной разметки и установка знаков. На улице Челюскинцев также уложили новый асфальт. На улице Коллективной подрядчик выполнил фрезеровку покрытия. На улице Красной Армии укладывают плитку на тротуарах, на проспекте Победы под асфальтобетонную смесь готовят пешеходную зону, на улице Дружининской меняют канализационные люки, на улице Ямской устанавливают бортовой камень.
♦ НА БОЕВОЙ ДАЧЕ приступили к оборудованию специальных зон отдыха. Вдоль берега реки по маршруту экотропы устанавливают деревянные кресла, всего их будет 22.
♦ УЧАЩИЕСЯ 7 «Б» класса лицея №6 имени М.А. Булатова под руководством заведующей библиотекой Людмилы Ваниной и классного руководителя Валентины Дудиной приняли участие в проекте областной детско-юношеской библиотеки «Нам в наследство оставлена память», посвященном 80-летию Курской битвы. Читатели библиотеки учебного заведения рассказали в телемосте читателям детских библиотек Москвы и Минска о герое, имя которого носит лицей. Михаил Булатов начинал воинский путь на полях Огненной дуги в 1943 году, а свой подвиг совершил под Калининградом в 1944-м. Внуки рассказали о героизме прадедов на полях сражений Великой Отечественной войны. Пользователи библиотек читали стихи, пели песни, показывали рисунки на военную тему, обменивались мнением о прошедшей войне, вспоминали воинов-героев.

В СТРАНЕ
♦ АРТИСТ Владимир Винокур награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени за большой вклад в развитие культуры. Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин.
♦ В КОСТРОМЕ запустят первое в России производство антиблокировочных тормозных систем для автомобилей. Ранее стало известно, что правительство страны вернуло требование оснащать новые машины системами ABS. Это норма станет обязательной с 1 декабря 2023-го.
♦ ПО ДАННЫМ на 7 июня, в России 90 человек отравились напитком «Мистер сидр». 32 пациента скончались. Подавляющее большинство пострадавших находятся в тяжелом состоянии. По всей стране продолжают искать места реализации и хранения опасного напитка, чтобы изъять.
 
В МИРЕ
♦ В КИТАЕ началось бурение одной из глубочайших шахт в мире. Ее ствол пройдет через десять континентальных пластов и достигнет меловой системы земной коры. Работы планируют завершить за 457 дней, после чего китайские ученые хотят изучить внутреннюю структуру и эволюцию планеты и собрать данные для геолого-геофизических исследований.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...