Запись детей в первый класс начнется 1 апреля
Свежий номер: 25 апреля 2024 (4971)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
С этой даты принимают документы ребят, проживающих на закрепленных за школой территориях. Также с 1 апреля подают заявления те, кто имеет право внеочередного, первоочередного и преимущественного приема на обучение.

О порядке подачи документов в первый класс рассказала председатель комитета образования города Лидия Асадчих.
Приказом Министерства просвещения России утвержден порядок приема детей на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования. В соответствии с ним приказом комитета образования города все общеобразовательные учреждения, находящиеся в ведении комитета, закреплены за конкретными территориями Курска.

Принимаются в первые классы дети в возрасте от 6,5 до 8 лет. По заявлению родителей учредитель образовательной организации может разрешить прием ребенка в более раннем или более позднем возрасте.

Прием заявлений в первый класс начинается не позднее 1 апреля и проходит в два этапа.
Первый – с 1 апреля до 30 июня. Он предназначен для детей, имеющих первоочередное или преимущественное право зачисления в школы, а также для детей, которые живут на закрепленной территории, то есть в том же районе, где находится школа. Также имеют право преимущественного приема в конкретную школу дети, чьи братья или сестры уже обучаются в этой общеобразовательной организации.
Кроме того, имеют первоочередное право на зачисление в соответствии с законодательством дети сотрудников полиции, учреждений ФСИН, МЧС, органов наркоконтроля, дети военнослужащих по месту жительства их семей.

Второй этап – с 6 июля до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября. Он предназначен для детей, не проживающих на закрепленной территории. То есть в течение этого этапа можно подать заявление в школы другого микрорайона.
Чтобы максимально упростить процесс подачи документов, законодательством предусмотрено несколько равноправных вариантов: прийти лично; отправить его по почте заказным письмом с уведомлением о вручении; с помощью сервиса государственных услуг.

Образец заявления и перечень необходимых документов размещены на официальных сайтах общеобразовательных учреждений.
Дети с ограниченными возможностями здоровья принимаются на обучение по адаптированным образовательным программам только с согласия родителей (законных представителей) и на основании рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии.
Руководитель общеобразовательной организации издает распорядительный акт (приказ) о приеме на обучение детей в течение трех рабочих дней после завершения приема заявлений о приеме на обучение в 1-й класс.

Фото из архива «ГИ».

  • Комментарии
Загрузка комментариев...