Распорядиться маткапиталом стало проще
Свежий номер: 11 апреля 2024 (4967)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Распорядиться маткапиталом стало проще


На покупку жилья
Оформить заявление о распоряжении средствами маткапитала для погашения долга и процентов по кредитному договору или уплаты первоначального взноса можно непосредственно в банке, в котором семья получает средства на покупку или строительство жилья. Кредитная организация самостоятельно перенаправит необходимые сведения и заявление в ПФР. Там его рассмотрят и уведомят владельца сертификата о принятом решении.
Если семья решила использовать средства маткапитала для оплаты жилья непосредственно продавцу,  заявление можно подать через портал «Госуслуги» или в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР. В электронном виде принимают документы и в случае со строительством и реконструкцией. Получив заявление, сотрудники Пенсионного фонда самостоятельно запросят необходимые сведения.

На ежемесячную выплату
При использовании средств маткапитала на ежемесячную выплату не нужно отчитываться о доходах. С 2021 года ПФР самостоятельно собирает эти сведения. Представить доходы понадобится только в случае, когда один из родителей является военным, спасателем, полицейским или служащим другого силового ведомства, а также когда кто-то в семье получает стипендии, гранты и другие выплаты научного или учебного заведения.

На образование
Если территориальным органом ПФР заключено соглашение с образовательной организацией, копию договора на оказание платных услуг представлять не требуется. Сведения фонд запросит самостоятельно в рамках межведомственного взаимодействия.

Кстати
Чтобы семьи не тратили усилия на оформление материнского капитала, с апреля 2020 года Пенсионный фонд оформляет сертификаты в проактивном режиме, то есть автоматически после рождения ребенка. И родители могут распоряжаться средствами, не обращаясь за самим документом. Данные об оформлении сертификата фиксируются в информационной системе Пенфонда и направляются в личный кабинет мамы на сайте ПФР или портале «Госуслуги».
Однако для семей с приемными детьми сохраняется прежний заявительный порядок оформления сертификата, поскольку сведения об усыновлении могут представить только сами приемные родители.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...