Курских учителей отметили на всероссийском уровне
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


В наступающем учебном году в общеобразовательные заведения пойдут учиться 118 тысяч юных курян. Из них более 12 тысяч сядут за парты впервые.
Дебютным этот год станет и для некоторых курских школ. Так, на базе 35-й имени Константина Воробьева откроется первый городской детский технопарк «Кванториум». Современное оборудование будет использоваться на уроках 5-11-х классов в кабинетах биологии, химии, информатики, физики, математики и поможет ученикам в профильном изучении предметов. Для начального звена с помощью новой техники планируется проводить фестивали науки, мастер-классы и тематические занятия.

1 сентября откроется школа на проспекте Дериглазова на тысячу мест. А школа на проспекте Клыкова будет введена в эксплуатацию в 2022-м

А вот на базе школы №60 имени героев Курской битвы центр цифрового образования «IT-куб» функционирует уже второй год. Здесь ежегодно бесплатно обучают 500 детей в возрасте от 7 до 18 лет. Занятия проводятся по нескольким программам: «Программирование», «Разработка приложений», «Мобильная разработка», «Системное администрирование», «Кибергигиена и работа с большими данными», «Программирование роботов», «Основы программирования на языке Java».
И это не единственные примеры внедрения цифровых технологий в учебном процессе. По словам председателя комитета образования и науки региона Натальи Пархоменко, в области открываются «точки роста», научные кванториумы – как стационарные, так и мобильные, которые развивают школьников по различным направлениям. К примеру, мобильный «Кванториум» оснащен высокотехнологичным оборудованием, на котором можно заниматься в самых разных направлениях: от 3D-печати и промышленного дизайна до робототехники и проектирования беспилотных летательных аппаратов. Такие образовательные чудеса стали возможны благодаря реализации национального проекта «Образование».

Фото с vk.com/kurskpressa.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...