ОДНИМ АБЗАЦЕМ
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


В ОБЛАСТИ

♦ В РЕГИОНЕ через месяц откроют Центр поиска пропавших людей. Соответствующее решение приняли на встрече членов Центра развития общественных инициатив и курского поискового отряда «Лиза Алерт». Это поможет решить определенные организационные проблемы, с которыми волонтеры часто сталкиваются, разыскивая людей.
♦ ДЕНЬ знаний в Курской области по традиции станет безалкогольным. 1 сентября продажа любых спиртных напитков будет запрещена. Нарушителям грозит внушительный штраф. Ограничения не касаются мест общепита.
♦ ПРОДОЛЖАЮТСЯ работы в парадном зале Дома советов. Запланирована реставрация пола, стен, потолков, барельефов. В здании также отремонтируют кровлю и фасад. Уже приведены в порядок системы электроснабжения, отопления, водоснабжения, водоотведения, канализации, вентиляции и кондиционирования воздуха, помещения цокольного этажа, инженерно-технические сети. Работы ведутся с июля 2019 года. Ремонтом объекта культурного наследия регионального значения по результатам конкурса занимается «Госреставрация».
♦ НА ПРОСПЕКТЕ Дружбы засохшие саженцы, которые не прижились, заменят на новые деревья. Как сообщили в комитете дорожного хозяйства Курска, соответствующие работы подрядчик проведет осенью. Высадка пройдет в рамках гарантийных обязательств.
♦ ОСТАНОВКУ автотранспорта «Кинотеатр имени Щепкина» на спуске к Центральному рынку перенесли – теперь она располагается напротив дома №68 на улице Дзержинского. Об этом в прошлом году просили сами куряне. Кроме того, из-за постоянной остановки маршруток возле дома №74 при посадке-высадке пассажиров автовладельцам нередко приходилось объезжать их. Это приводило к выезду на встречную полосу, что является нарушением ПДД. Перенос остановки поможет разгрузить перекресток и увеличить его пропускную способность. Работы были выполнены в рамках программы БКД.
♦ ДИРЕКТОР городской инспекции по жилищно-коммунальному хозяйству и благоустройству Антон Бартенев уволен по собственному желанию и 26 августа назначен председателем комитета ЖКХ Курска. Исполнение его прежних обязанностей возложено на Игоря Ковалева.
♦ СОТРУДНИКИ администрации Центрального округа и городского управления по делам ГО и ЧС обследовали 35 торговых точек в ТЦ «Пушкинский». В двух магазинах продавцы работали без масок – составлено два протокола об административных правонарушениях. В Сеймском округе аналогичным образом проверили 22 объектах потребительской сферы. Выявлены два нарушения: в парикмахерской и фотосалоне. Еще два протокола составлены на представителей торговой сферы в Железнодорожном округе, где проверили 17 объектов.
♦ 11 СЕНТЯБРЯ в 13.00 в Курске пройдет «Кубок Гелиоса». Турнир приурочен к празднованию Дня города. Запущена процедура регистрации на участие в соревнованиях – ссылки на заполнение формы размещены в официальной группе скейт-парка «Гелиос» в соцсетях. Состязания пройдут в трех дисциплинах – самокат, скейтборд и BMX. Спортсменов будут ждать на улице 50 лет Октября, 102.
♦ В РЕГИОНЕ с 15 сентября по 31 октября разрешено охотиться на барсука с подхода, из засады, с собаками охотничьих пород, за исключением гончих и борзых. Разрешения на добычу этого животного на территории общедоступных охотничьих угодий региона выдает комитет природных ресурсов области. Справки по телефону 53-00-24.

В СТРАНЕ

♦ В РОССИИ вступили в силу поправки к закону «О рекламе», ограничивающие распространение звуковой рекламы с использованием оборудования на внешних стенах, крышах и иных элементах зданий, в том числе жилых домах. С 25 августа рынки, торговые центры и другие организации не смогут продвигать товар с помощью громкоговорителей.
♦ НА ПОРТАЛЕ «Госуслуги» запущен раздел «Жизненные ситуации. Правопорядок: финансовое мошенничество». Проект реализован Минфином России, Банком России и Минцифры России. Сервис позволяет узнать о правилах финансовой безопасности в онлайн-среде, получить практические советы о том, как противостоять телефонным и кибермошенникам, описывает механизм действия в интернете финансовых пирамид и других нелегальных схем.

В МИРЕ

♦ ВЛАСТИ Таиланда разрешили туристам, вакцинированным «Спутником V», прибывать на курортные острова Пхукет и Самуи, не проходя карантин. Теперь для въезда на территорию государства необходимо просто оформить разрешение в посольстве.
♦ В НОРВЕГИИ создали первое в мире судно Yara Birkeland с нулевым уровнем выбросов, способное автономно перевозить контейнеры. Его первый рейс без членов команды на борту запланирован в конце года. Автономность позволит снизить эксплуатационные расходы при транспортировке товаров, а полностью электрические грузовые суда избавят окружающую среду от выбросов углерода.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...