О контроле за капремонтом
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


– Хорошо, если среди жителей дома есть профессиональные строители, которые разбираются в сметах, материалах и видах работ. Но так бывает далеко не всегда. Поэтому если управление вашим домом осуществляет УК, стоит обратиться за помощью к ее специалистам. Профессионалы могут посоветовать надежного и добросовестного подрядчика, проверить предложенную им смету и проконтролировать выполняемые работы. Причем сделают это, как правило, абсолютно бесплатно.
В случае, когда домом управляет ТСЖ и среди его правления или собственников помещений нет профильных специалистов, можно, в соответствии с законодательством, для проверки сметы и проведения строительного контроля за ходом ремонтных работ обратиться в специализированные организации. Однако за эти услуги придется заплатить.
Если МКД формирует фонд капитального ремонта на счете регионального оператора, то все заботы по выбору подходящего подрядчика, подготовке и проверке сметы и контролю за работами организация возьмет на себя. Тем не менее в приемке обязательно принимают участие и организация, осуществляющая управление многоквартирным домом (УК или ТСЖ), и представитель собственников (председатель совета дома). И пока акт выполненных работ не будет подписан всеми сторонами, подрядчик денег не получит.
А что делать, если дефекты или недоделки были обнаружены уже после приемки и подписания акта? Законом установлен пятилетний срок гарантии на все работы, выполняемые в рамках капитального ремонта. Это условие в обязательном порядке включается во все соответствующие договоры. Именно в течение этого срока жители дома могут предъявить претензии либо к выбранному подрядчику (если фонд капремонта формируется на спецсчете), либо к региональному оператору. А если о выполнении гарантийных обязательств в добровольном порядке договориться не удается, сделать это можно через суд.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...