О новых объектах и старых теплосетях
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
О новых объектах  и старых теплосетях


Детинец преображается

Глава региона отметил, что год назад на месте, где сейчас оборудована площадка для трансляции эфира, был открыт креативный кластер «Поток» – удобная платформа для обсуждения инициатив, в том числе проекта изменения генерального плана Курска, презентации томов дизайн-кода города.
Реновация исторического центра продолжается. В этом месяце будет объявлен конкурс на реконструкцию «здания со шпилем» (бывшая мужская гимназия). Работы планируют завершить в 2023-м. А в следующем году планируется запустить конкурсные процедуры на выполнение работ в соседнем бывшем цеху «Электроаппарата». До конца 2021-го будет освящен Воскресенский храм – его реставрация завершается.
Важные проекты

Горожане поинтересовались у губернатора, когда появится школа на проспекте Клыкова. По словам Романа Старовойта, строительство учебного заведения начнется в этом году и завершится в следующем. Школу возведут в рамках нацпроекта «Образование». Сейчас город занимается приобретением (выкупом) земельного участка для начала строительно-монтажных работ.
Также в этом году на Северо-западе Курска начнется строительство комплекса зданий для областной детской больницы и поликлиники. Уже подобран земельный участок, сделана проектно-сметная документация. Общая сметная стоимость предстоящих работ – 7 млрд рублей.
Хорошей новостью для жителей Курска станет и строительство бассейна на территории КГУ. На его проектирование и финансовое обеспечение потребовалось два года. Работы начаты, объект должны сдать в 2022-м.

Миллиард – на восстановление

Куряне возмущены длительным отключением горячей воды в домах из-за ремонта, который проводит Курская «Квадра». Роман Старовойт отметил, износ сетей в городе составляет 75%.
– Это ржавая труха. И хорошо, что за последние три года 1 млрд рублей вложили в восстановление. В этом году «Квадра» выполняет ремонта в два раза больше по сравнению с 2020-м. Приношу извинения за временные неудобства, но убежден, что все работы направлены на исправление ситуации. Иначе зимой нас ждет катастрофа с подачей тепла, – отметил губернатор, сообщив, что уже по итогам прошлого отопительного сезона произошло на 30% меньше аварий на теплосетях.

Завершая «прямую линию», глава региона пообещал, что ни один из вопросов, озвученных до и во время эфира, не останется незамеченным. Все замечания и предложения отработают, а в декабре запланируют еще один «Открытый разговор».


Фото с vk.com/public186112514.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...