Комфортный округ проектируем сами
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Парковая зона за Дворцом молодежи уже долгое время вызывает споры. Сначала площадка была огорожена, позже по просьбе местных жителей ее открыли, но она так и осталась неблагоустроенной. Чтобы понять, как облагородить парк и чем именно его наполнить, администрация учреждения решила выслушать идеи местных жителей.
Директор Дворца молодежи Валерия Шалимова поблагодарила горожан за то, что они пришли на встречу целыми
семьями. Это дает возможность обсудить все возможные идеи концептуального наполнения общественной территории.
– Несмотря на то, что это место условно называется молодежным, хочется, чтобы новая площадка была актуальной для жителей всех возрастов: и мам с колясками, и дедушек, которые будут приходить играть в домино, и детей, которым нужен здесь скейтпарк, – поделилась Валерия Шалимова. – Было бы здорово обустроить много локаций, в том числе концертную площадку, например, летний амфитеатр.
Идеи благоустройства жители Сеймского округа обсудили в командах за «круглым столом», предварительно осмотрев территорию парка, чтобы понять, какие режимные объекты на ней расположены, какие сооружения можно снести, что лучше расположить в той или иной зоне. Во время мозгового штурма участникам встречи предстояло обозначить пять основных пунктов: инфраструктуру парка и его функционал, тематику пространства и цветовые решения, событийное наполнение, «фишки» – уникальные события, которые будут проходить только здесь, а еще название.
Жители Сеймского округа предложили организовать в парке детскую зону с современными аттракционами, а также зону для тихого, спокойного отдыха, установить сцену с амфитеатром, скейтпарк, веревочный парк, предусмотреть дорожки для велосипедов и самокатов, тир, каток, фудкорт и выставочную зону для молодых фотографов, территорию свободного творчества, спортивные площадки (баскетбольную, волейбольную, футбольное поле), место для просмотров семейных фильмов под открытым небом.
В основу воркшопа лег метод соучаствующего проектирования. Это значит, что горожане не просто озвучили идеи для проработки, а будут дальше помогать в реализации продукта, который придумали.
По результатам мероприятия поступившие от горожан предложения обобщат и соберут в единый проект, который потом представят для подготовки проектно-сметной документации. Имея ее на руках, администрация Дворца молодежи сможет получить дополнительное финансирование от областной администрации.


Фото Арины МИХАЙЛОВОЙ.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ