День без машины, Или что может стать альтернативой автомобилю
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
День без машины, Или что может стать альтернативой автомобилю


Три шага к чистому воздуху

– Как эколог приветствую отказ от автомобиля. К сожалению, разовая акция – один день в году – не решит проблему, а лишь временно привлечет внимание к ней, – отметил декан естественно-географического факультета КГУ Николай Чертков.
Николай Вениаминович в своей диссертации приводил оценку антропогенных воздействий на природу Курского края. К сожалению, выводы неутешительны: изменение среды обитания человека, связанное, прежде всего, с ее загрязнением, влечет за собой рост заболеваемости. А увеличение автомобильного парка повышает уровень вредного воздействия на окружающую среду. Так, если в начале 1970-х доля загрязнений автотранспортом составляла 13%, то в настоящее время для городов и промышленных центров она равна 90%.
– Решить вопрос с загрязнением окружающей среды выхлопными газами можно лишь комплексно, – уверен Николай Чертков.
По мнению экологов, первым в списке борьбы за улучшение окружающей среды стоит уменьшение количества машин в одном месте (то есть снижение транспортной нагрузки). Для этого нужны разумно спроектированные автомобильные развязки. Но и они не спасут ситуацию, если не добавить достаточное количество зеленых насаждений в каждом округе.
По словам курского эколога, ощутимые проблемы с растениями имеются в Юго-западном микрорайоне города.
Еще один шаг к чистому воздуху – отказ от автомобиля на традиционном топливе в пользу электромобиля, велосипеда или электросамоката.

Заряди автомобиль

По данным сообщества любителей электроавто «Экодрайв Курск», в столице соловьиного края насчитывается более 60 владельцев «Nissan Leaf» разных годов выпуска и модификаций, а также люксовых «Tesla», «BMW i3», i8 и «Chevrolet Bolt».
В семье курянина Олега Сторьева – две машины «Nissan leaf».
– На протяжении двух лет используем их каждый день. В среднем ежесуточный пробег в масштабах города составляет около 50-80 километров. Раз в три месяца удается доехать и посетить город Рыльск (130 километров от розетки до розетки). Себестоимость полной зарядки автомобиля с хорошей батарейкой, которой хватает на 130-150 километров, в зависимости от стиля вождения и погодных условий составляет 50-60 рублей. В сумме двух машин удалось проехать свыше 70 тысяч километров, что позволило нам сэкономить около 280 тысяч рублей только на бензине. При этом стоимость автомобиля – от 400 тысяч рублей, – рассказал Олег.

Приятным бонусом

со стороны государства является отсутствие транспортного налога для владельцев электрокаров
В использовании электромобиля – тоже сплошные плюсы: запуск в любую погоду, отсутствие традиционной коробки передач и обслуживания авто на СТО в части моторного масла, фильтров, свечей зажигания и прочего, маневренность и легкость в управлении.
– Несмотря на большой минус в доступности общественных зарядных станций для этого авто вышеперечисленные плюсы имеют существенный перевес по сравнению с авто на «ископаемом» топливе, – подчеркнул Олег.
Курянин уверен: развитие транспорта на электрической тяге в области позволит улучшить не только экологию, но и экономику. Дело в том, что сбытовые компании после реализации бензина, дизеля и газа полученный доход и выручку направляют в регионы добычи нефти и газа, а поскольку у нас есть своя атомная электростанция, то деньги остаются в субъекте.

Я буду долго гнать велосипед...

Достойной альтернативой автомобильному транспорту может стать велосипед. Если еще не купили двухколесного друга, на помощь придут прокаты. Их в нашем городе несколько: на улицах Тускарной, 1а, Бойцов 9-й дивизии, 194, Гагарина, 19. В среднем цена проката за час – 200 рублей, за сутки – около тысячи рублей.
Получили популярность у курян и электросамокаты. Уже у многих на слуху термин «кикшеринг» (от англ. kick scooter «самокат» и sharing «совместное пользование» – система аренды самокатов на основе передовых IT-технологий).
Сервис доступен в Курске с 2020 года. Есть несколько площадок, где можно взять на время этот транспорт, – у курского детинца, у медицинского университета, на Театральной площади, возле ЦУМа, на Боевой даче, в парке имени Дзержинского. Стандартная цена за доступ к услуге – от 25 до 50 рублей. Дальнейший трафик оплачивается поминутно. Часовая аренда стоит от 300 рублей. Полного заряда самоката хватает на 30 километров, время непрерывной работы – 2-3 часа, максимально разрешенная скорость движения – 25 километров в час.


Фото с amfedulov.ru.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...