Первый снег. Город прошел проверку
Свежий номер: 18 апреля 2024 (4969)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


В ЦФО пришел циклон: в ближайшие дни возможны снегопады, гололедица, сильный ветер. Поэтому в субботу организовано дежурство оперативных штабов.
– Сил и средств для реагирования достаточно. При ухудшении обстановки будем взаимодействовать с областью, подразделениями аварийной-спасательной службы, – отметил начальник управления по делам ГО и ЧС при администрации города Александр Новицкий.
К первому снегу, который выпал накануне, все службы города также были готовы. Ночью на дорогах работали 35 единиц техники, в том числе четыре мини-трактора, предназначенных для уборки тротуаров. Было израсходовано 400 кубометров песко-соляной смеси.
За работой коммунальной техники можно следить в режиме реального времени. На базе городского управления по делам ГО и ЧС при администрации города действует система удаленного видеомониторинга, которая позволяет отслеживать деятельность служб, отвечающих за чистоту дорог.
Помимо 115 единиц снегоуборочной техники, которые задействуют подрядные организации («Благоустройство» – на части улиц Центрального и Железнодорожного округов, «Интеграл-Строй» – на территориях Сеймского округа, Северо-западного и Юго-западного микрорайонов), на экстренный случай в резерве «СМЭП города Курска» находится еще восемь машин. На договорной основе в каждом округе планируют при необходимости привлекать дополнительную техника.
Определено девять мест постоянного складирования снега, согласованных с комитетом природных ресурсов области. Они находятся в каждом округе.
– Разработан алгоритм действий в ЧС, где расписано, какая структура города чем будет заниматься. В разных частях областного центра будет дежурить дополнительная техника. Особенно на мостах и в низинах, где лед образуется быстрее всего. Все службы Курска готовы к любым капризам погоды, – подвел итоги мониторинга Виктор Карамышев.


На 2021-2022 годы заключены муниципальные контракты на содержание дорог и тротуаров на всю городскую сеть – 704 километра магистралей, в том числе 609 километров – с твердым покрытием. На эти цели предусмотрено более 391 млн рублей.


Фото Влада МАЛЫШКО.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...