Объект культурного наследия преобразится
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Решение о выполнении работ по сохранению объекта культурного наследия принял глава Курска Виктор Карамышев, в августе этого года КГС выделило средства из городского бюджета, затем состоялись торги, была утверждена проектно-сметная документация. Поскольку здание «Звездного» является памятником истории, вся документация прошла строгую экспертизу. На первый этап работ выделено 17 млн рублей, и он завершится уже в нынешнем году. А весь цикл, включающий восстановление фасада и замену оконных блоков, оценен в 36 млн. Ведет ремонт компания «АрхитектураСтройСтандарт» из Орла, а постоянный технический и авторский надзор осуществляет предприятие «Стройреконструкция».
Как заметили куряне, первым делом в «Звездном» демонтировали просевшие ступени центрального входа. Уже залито бетонное основание для новых ступеней, укладка плитки будет выполнена из уральского гранита (красивый и прочный камень привезен из Екатеринбурга), На 27 ноября запланирована их установка. Также к концу недели будут доставлены материалы для теплого навеса, который позволит мастерам работать в любую погоду.
Заново монтируется проходная галерея, ведущая из паркетного зала в помещение под мансардой. Здесь не было ремонта с 1987 года – то есть с момента сооружения пристройки.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...