На пути к международным рейсам
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
На пути к международным рейсам


И в Казань тоже
В минувший вторник представители регионального комитета транспорта и автомобильных дорог, депутат Госдумы Иван Солодовников осмотрели ремонтируемый аэропорт. Приводить в порядок фасад здания начали в ноябре – тут предстоит обновить более тысячи квадратных метров стен, а также заменить окна и витражи. Будут установлены новые вывески и современная подсветка. Внешнюю отделку завершат в феврале, внутреннюю – к концу 2022 года.
Ремонт не сказывается на деятельности аэровокзала – он функционирует согласно осенне-зимнему расписанию еженедельных полетов: 14 рейсов – в Москву, четыре – в Санкт-Петербург, по два – в Сочи и Минеральные Воды, один – в Калининград. Как отметил директор аэропорта Валерий Стоянов, с начала месяца коэффициент занятости пассажирских кресел на рейсах составил от 51% до 79%.
Перечисленные направления сохранятся и в следующем году, к ним добавятся полеты в Казань, Краснодар, Геленджик. Чтобы воздушная гавань Курска принимала международные рейсы, требуется реконструкция взлетно-посадочной полосы. И, как отметил депутат Госдумы Иван Солодовников, поддержка федерального центра в этом вопросе гарантирована. В ближайшее время его решение сдвинется с мертвой точки.

Модернизация по концессии?
Из аэропорта делегация направилась в «Курскэлектротранс». Первый заместитель председателя комитета транспорта и автодорог региона Александр Васильченко сообщил, что сейчас рассматривается возможность заключить концессионное соглашение с компанией, которая готова вложиться в модернизацию курского трамвая. Инвесторы помогут обновить подвижной состав, отремонтировать пути, сделать ремонт в депо, восстановить путевое хозяйство. Сумма финансирования немалая – 12,5 млрд рублей.
А пока «Курскэлектротранс» ждет поддержку из столицы: в ближайшее время в Курск поступит 20 трамваев 2009 года выпуска. Для сравнения: средний возраст подвижного состава муниципального предприятия – 30 лет.

94821 авиапассажира обслужил Курский аэропорт с начала года. Следует отметить, что по итогам 2020-го через наш аэровокзал перевезено чуть более 56 тысяч человек


Фото с vk.com/kurskadm.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...