На пассажирских предприятиях Курска не хватает водителей
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+

В Курске прошел пресс-тур на пассажирские предприятия города («ПАТП города Курска» и «Курскэлектротранс»). Руководство этих предприятий обратилось в мэрию с просьбой повысить тарифы на проезд.

Первым журналисты посетили ПАТП.

- Предприятие испытывает огромные финансовые трудности, увеличилась стоимость топлива и запчастей, поэтому пришлось обратиться с такой просьбой, - рассказал гендиректор «ПАТП города Курска» Александр Фатеев.

Из 50 автобусов на маршрут вышли только 28. Причина банальна - не хватает водителей. Они получают чуть больше 20 тысяч рублей. Нет желающих трудиться за такую зарплату.

- Если не поднять цены на проезд, предприятие остановится, - сказал гендиректор.

Автопредприятия просят повысить тариф до 23 рублей при безналичном расчёте и до 27 — при оплате проезда наличными.

Гендиректор предприятия «Курскэлектротранс» Сергей Часовских рассказал, почему решили выйти с предложением повысить тариф. Так, предприятие содержит 60 трамваев, 75 троллейбусов.

Есть службы пути, энергохозяйства, ремонтные цеха. Всего здесь трудится более 500 человек. Сейчас на предприятии 70 водителей трамваев, 77 — троллейбусов. Водитель - главная профессия на «Курскэлектротранс». Но их не хватает. Водители здесь получают 24-25 тысяч. Молодёжь на такую сумму не приходит.

- Ежегодно повышаются все тарифы - на газ, воду, электричество. Экономически обоснованный тариф для нас 38 рублей, мы просим повысить до 27 и 23 рублей, - пояснил директор.

На линии не хватает 25 человек - как на трамваях, так и на троллейбусах.

Фото автора

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ