108 километров надежности
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


С итогами 2021 года в дорожной отрасли познакомили журналистов на пресс-конференции, которая состоялась 20 декабря. По словам председателя комитета транспорта и автомобильных дорог области Сергея Солдатенкова, общее финансирование в рамках нацпроекта БКД составило в уходящем году 2,2 млрд рублей, из них более половины суммы выделено из регионального бюджета. Из 46 отремонтированных объектов 18 ведут к образовательным учреждениям, девять – к медицинским, еще семь – к туристическим.
В Курске самым значимым объектом можно назвать улицу Дзержинского – одну из главных дорожных артерий. В День города подарком горожанам стало открытие 600-метрового участка улицы Бойцов 9-й дивизии после масштабной реконструкции. И даже на примере маленькой, всего в 226 метров, улицы Ухтомского в Железнодорожном округе хорошо видно, насколько дорожники освоили передовую технику и методы.

В Курске на 29 улицах отремонтировали дороги общей протяженностью 39 километров

Работая с опережением, курские дорожники, провели ремонт ряда объектов 2022 года. В их числе – улицы Гоголя, Павлова, Рышковская, Привокзальная, Крюкова, Тускарная.
Всего же, начиная с 2019 года, в регионе по нацпроекту отремонтировали свыше 300 километров дорог, построили с нуля или реконструировали (как ту же «Бойцовку») – 11 километров.
– Прорабатываем вопрос по улице Ленина, чтобы в 2023 году провести полный ремонт проходящих под ней инженерных коммуникаций и затем приступить к реконструкции дорожного полотна, – сообщил заместитель главы администрации Курска Василий Волобуев.
Также на пресс-конференции стало известно, что подписан контракт на строительство дороги, которая соединит проспект Дериглазова с северным въездом в Курск. Далее дорожники приступят к сооружению транспортной развязки между поселком Северный и проспектом Победы.

В тему
На улице Радищева в рамках ремонта по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» установят более 1,5 тысячи метров дорожного ограждения. Они исключат риск нарушения ПДД, позволят избежать случаев пересечения пешеходами проезжей части в неположенных местах. Завершить монтаж конструкций подрядчик планирует до конца месяца.
Всего в этом сезоне в Курске безопаснее стали 10 участков. В частности, защитные ограждения установили на улицах Менделеева, Дзержинского, Советской, Серегина, Бойцов 9-й дивизии и других. Их размещают до и после пешеходных переходов, приближенных к образовательным и детским учреждениям. Общая длина новых ограждений – 3384 погонных метра.
Также безопаснее дороги сделали 13 комплексов фотовидеофиксации, из них 10 – новых для Курска устройств, которые будут контролировать соблюдение правил остановки и стоянки транспортных средств, две камеры контроля мгновенной скорости и одна проезда пешеходного перехода.


Фото с vk.com/kurskadm.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...