С юбилеем, школа!
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


У каждого корабля есть свой капитан. Школой №20 управляет Галина Викторовна Пожидаева. Под ее руководством учебное заведение с гордостью провожает участников этого большого путешествия в новую, взрослую жизнь.
– Люди, которые сейчас находятся в администрации школы, настолько ответственно подходят к исполнению каждой задачи, что даже готовы ночевать здесь, чтобы, например, подготовить документы на грантовый конкурс или ученика – к мероприятию, – говорит Олеся Ельникова. – Такое отношение передается и коллективу, учителя перенимают эту модель поведения и тоже стараются ей соответствовать. Каждый из педагогов готов стать другом, верным помощником и наставником для учеников, коллег. Я пришла работать в эту школу совсем юной девушкой, меня поддержали, направили в нужное русло, помогли.
Многие выпускники школы №20, как и Олеся Олеговна, говорят: «До скорых встреч!» и возвращаются уже в качестве педагогов. А потом вместе вспоминают годы учебы.
– Одно из ярких моментов моих школьных воспоминаний – игры КВН: когда соревновались коллективы учителей и учеников. Классный руководитель даже перекрасила волосы, чтобы соответствовать имиджу команды, а педагоги-мужчины покрасили ногти в черный цвет, – рассказывает Олеся Олеговна.
Замдиректора призналась, что хочет увидеть учебное заведение обновленным, чтобы 50-летний рубеж стал новым витком в его развитии. Первые шаги в этом направлении уже сделаны: отремонтирован главный фасад здания, приобретена новая техника.

Дарья МАКСАКОВА,
медиашкола «ДЮйМ» Центра детского творчества города Курска.

Яркие звездочки на небосводе
Школа гордится людьми, которые выросли в ее уютных стенах и атмосфере внимания. Большинство стали успешными профессионалами и специалистами в разных сферах деятельности.
Актриса театра и кино, телеведущая, кремлевская Снегурочка-2021 Ксения Алистратова – одна из ярких звезд школы №20. Выпускница с радостью и теплотой вспоминает свои школьные годы.
– Не забывайте людей, которые дали вам старт! Именно благодаря школе №20 поняла, кем хочу стать, – рассказывает Ксения. – Мой первый учитель – Ирина Николаевна Лукьянчикова – впоследствии стала наставником и близким другом. Она познакомила меня с театральной студией «Волшебный мир театра». Сейчас, после окончания театрального института, играя на московских сценах в музыкальных и драматических спектаклях, счастлива, что это волшебство продолжается.

Возможности для учеников
Каждый из выпускников сам выбирает профессиональный путь, но уже в школе у ребят есть возможность «примерить» на себя разные специальности. В рамках Всероссийского проекта «Билет в будущее» в курских колледжах и техникумах для восьмиклассников проводят профориентационные уроки и профессиональные пробы. Это позволяет ученикам определиться с профессией и понять, куда двигаться дальше.
– Проект «Билет в будущее» дает хороший толчок многим ученикам в выборе профессии. Хотелось бы, чтобы было больше людей и организаций, готовых помочь нашим ребятам с организацией стажировок и профориентационных программ, – подчеркивает заместитель директора по учебно-воспитательной работе Олеся Ельникова.

Имя Героя
Сегодня в школе имени А.А. Хмелевского действует юнармейский отряд, который сохраняет патриотические традиции учреждения. Для подрастающих патриотов школьный музей является центром сбора, встреч и работы. Сейчас его ремонтируют, чтобы обновить и стены, и экспозицию.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...