Вкусное застолье без проблем для здоровья
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Совет №1
Не садитесь за праздничный стол голодным
Не стоит пропускать 31 декабря завтрак, обед и особенно ужин. Соблюдайте обычный рацион дня. Это позволит избежать переедания в саму новогоднюю ночь. А если еще сесть за стол пораньше, в 20.00, то в полночь вы уже будете сытыми и достаточно оставить фуршет, убрав основной праздничный стол и освободив дополнительное пространство для танцев, например.
– Попробуйте снизить калорийность и жирность традиционных салатов. Например, в «Оливье» положите меньше картофеля, больше яиц, вареного мяса. Колбасную нарезку замените запеченной индейкой, – посоветовала специалист.
Уменьшите количество майонезных салатов или замените заправку менее калорийной.

На портале Здоровое-питание.рф, в разделе «Книга рецептов – готовим вместе» можно найти много интересных идей для полезных блюд. Ресурс разработан Роспотребнадзором совместно с ФИЦ питания и биотехнологии (ранее НИИ питания РАМН) в рамках нацпроекта «Демография»

Совет №2
Пусть на столе будет больше овощных салатов и закусок
Соблюдайте очередность блюд. Диетологами доказано: самое оптимальное – съедать сначала салат, а затем уже более сытные вторые блюда и горячее.
– Не нужно стремиться попробовать абсолютно все. Чем разнообразнее отведанное за один прием, тем больше нагрузка на пищеварительную систему, – говорит Евгения Ильина.
Очень пригодится знание «правила тарелки». Если взять тарелку и мысленно разделить ее на две части, то одну из них рекомендуется наполнить зеленью, овощами, ягодами и фруктами. Вторую половину разделить еще на две части, на одну из которых положить горячее мясное или рыбное блюдо, а на вторую – десерт.

Совет №3
Не стоит всю ночь проводить за столом, смотря телевизор и поглощая пищу
Переедание может привести к обострению хронических заболеваний органов пищеварения, панкреатиту. Организуйте праздник с акцентом не только на стол. Добавьте игры, танцы, конкурсы и прогулки на свежем воздухе. Это отвлечет вас от еды и придаст дополнительных положительных эмоций.

Чтобы лишний раз не съесть очередной кусочек блюда, отложите вилку, не держите ее в руках

Кстати
Не стоит забывать о воде, которая необходима для уравновешивания водно-солевого баланса в организме. Мало кто под бой курантов не поднимет хотя бы бокал шампанского. Алкогольные напитки обладают мочегонным эффектом, которые выводят жидкость из организма. Следовательно, необходимо ее восполнить. Колбасная нарезка, соленая рыба, «Селедка под шубой» и другие салаты, которые могут содержать продукты с повышенным содержанием соли, будут «забирать на себя воду», что также требует ее восполнения.


Фото с kakprosto.ru.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...