Новое в налоговом законодательстве
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


1. В декларации 3-НДФЛ можно не указывать доходы от продажи недвижимости или другого имущества (исключение – ценные бумаги) до истечения трех или пяти лет владения им. Нововведение касается тех, кто имеет право на имущественные налоговые вычеты в следующих размерах:
• 1 млн рублей за налоговый период (календарный год) – для жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовые дома или земельные участки (доли в указанном имуществе);
• 250 тысяч рублей – для иного недвижимого имущества;
• 250 тысяч рублей – для иного имущества (кроме ценных бумаг).
Если доходы от продажи имущества превышают размер вычетов, нужно будет предоставить декларацию 3-НДФЛ.

2. При приобретении прав на квартиру, комнату (долю в них) в строящемся доме право на имущественный налоговый вычет возникает с даты передачи объекта долевого строительства застройщиком и принятия его участником долевого строительства по подписанному ими передаточному акту (иному документу о передаче объекта долевого строительства).
В этом случае налогоплательщик имеет право обратиться за получением вычета после государственной регистрации права собственности на недвижимость. Изменения применяются в отношении объектов долевого строительства (доли в них), переданных застройщиком и принятых участником долевого строительства с 01.01.2022.

3. Семьи с детьми теперь освобождаются от уплаты НДФЛ при продаже недвижимости независимо от срока владения ей. Нововведение касается доходов, полученных от продажи жилья в 2021 году.
Такой порядок применяется при соблюдении следующих условий:
• до 30 апреля следующего года налогоплательщик или члены его семьи приобрели в собственность другое жилье, а в случае долевого строительства оплатили полную стоимость жилого помещения по договору;
• общая площадь приобретенного жилого помещения превышает по площади или в размере кадастровой стоимости проданное имущество.
• возраст детей до 18 лет (или до 24 лет, если ребенок учится очно);
• кадастровая стоимость проданного жилого помещения не превышает 50 млн рублей;
• налогоплательщик или члены его семьи на дату отчуждения проданного жилья не владеют в совокупности более 50% в праве собственности на иное жилое помещение с общей площадью, превышающей общую площадь купленного взамен старого.
Нововведение распространяется и в случае, если доходы от продажи объекта имущества получает несовершеннолетний ребенок из такой семьи.

4. Минимальный предельный срок владения объектом недвижимости, приобретенным по договору ДДУ, отсчитывается с момента полной оплаты стоимости объекта по такому договору. Таким образом, не учитывается момент дополнительной оплаты, связанной с увеличением площади такого объекта после ввода дома в эксплуатацию. Положение распространяется на доходы физических лиц с налогового периода 2019 года.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...