Идеальный лыжный праздник
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


12 марта в Мокве прошел спортивный праздник «Лыжня России-2022». Свыше 70 регионов страны участвовали в этих соревнованиях – от Чукотки до Калининграда. И Курск был в их числе.

В последние годы «Лыжня России» подверглась «атакам» коронавируса, из-за угрозы которого праздник спорта отменяли. К тому же где-то непогода и отсутствие снега помешали провести самые популярные в стране соревнования. В Курске в марте зима вернулась, и условия для гонки были идеальными. Поляна в детском оздоровительном центре имени Володи Дубинина в минувший субботний день пестрила обилием красок – костюмы, шапочки, флаги, расцветка дистанции. Среди зрителей – дети и пожилые люди, многие пришли семьями. Министерство спорта страны, комитет по физкультуре и спорту области учредили немало призов, кубков, медалей. Участникам выдавали лыжные шапочки, угощали чаем, тортом и гречневой кашей.
Праздник открыл заместитель губернатора Виктор Карамышев. Он отметил, что «Лыжня России-2022» – юбилейная, 40-я по счету, пожелал участникам спортивных побед.
В этом году состязания проходят с особенным настроением – еще свежи в памяти прекрасные выступления наших лыжников на Олимпиаде в Пекине. Какие мощные были победные эстафеты и у мужчин, и у женщин! Это настроение передалось и всем участникам «Лыжни России-2022» – большим и малым.
В Курске более тысячи лыжников вышли на старт. Дистанции – от километра до десяти, трассы ухоженные и укатанные. Какая интересная была борьба на лыжне и особенно у малышей! Украшение праздника – участие команды детского сада №14 города во главе с воспитательницей Натальей Хващинской. Отличная форма, лыжи. И после финиша Наталья Хващинская вручила всем своим будущим чемпионам медали и грамоты. И кто знает, может, из этих мальчишек и девчонок лет через 15 появятся свои Саши Большуновы.
Когда Кирилл Бацуля финишировал первым, мама Надежда Михайловна, едва обняв победителя, бросилась поболеть за второго сына – Костю. Он стартовал в гонке на два километра. А потом дети болели за родителей и дедушек. Вот в чем особая прелесть таких соревнований – они семейные.

Кстати
Также в эти выходные прошли состязания в урочище Цветов лес. Их организаторами выступили администрация Курска, городское управление молодежной политики физической культуры и спорта при поддержке Федерации лыжных гонок Курской области. В гонке приняли участие около 100 спортсменов на дистанциях 3, 6, 20 и 30 километров.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...