Парк техники и новых возможностей
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Парк техники и новых возможностей
Глава города Игорь Куцак в минувший четверг побывал в технопарке «Кванториум», который в прошлом году в рамках федерального проекта «Образование» открыли на базе школы № 35 имени Константина Воробьева.

– Открытие «Кванториума» позволило создать условия для повышения качества образования не только в этой школе, но и расширить возможности учеников других школ в освоении учебных предметов, программ дополнительного образования, а также для отработки учебного материала по технологии, информатике, физике, химии, биологии, математике и другим предметам, – рассказал руководитель технопарка Дмитрий Руденко.

В «Кванториуме» есть свои лаборатории, в которых ребята ставят опыты, изучают биологические процессы и даже «оживляют» роботов.
– Деятельность технопарка направлена и на популяризацию инженерных профессий, а также на совершенствование практической подготовки по многим предметам. Это важно. А главное, действительно интересно ребятам, – подчеркнула директор школы Елена Беседина.
Первым делом Игорь Куцак посетил лекторий, где одиннадцатиклассники обсуждали воссоединение Крыма с Россией. Глава города обратил внимание, что ребята знают и понимают историю. Игорь Вячеславович поблагодарил школьников за их правильную гражданскую позицию.

Заглянул Игорь Вячеславович и в музей писателя Константина Воробьева, где гостям рассказали об истории его создания. Ждали главу города и в роботостудии.
– У нас есть робот лазерной гравировки. Планируем сделать с его помощью собственные значки, – рассказала руководитель студии Дарья Грабина.
У девятиклассников проводили урок экологии. Главе города показали в действии микролабораторию. На монитор учитель вывел срез листа, дети изучали на наглядном примере цепи питания.
– Завидую вам. Если бы такая техника была в мое время, может быть, и связал бы свою жизнь с биологией, – отметил Игорь Куцак, пожелав ребятам успехов в учебе.

Также в рамках визита глава города побывал в лабораториях химии, физики, а также осмотрел пищеблок.
– Конечно, меня интересовала организация школьного питания. Здесь есть свой пищеблок с разнообразием блюд. Сейчас школьники не успевают полноценно пообедать за перемену, родители не знают, чем питаются дети, а учителя вынуждены собирать наличные деньги для заказа группового питания. В школе планируется запуск проекта «Преднакрытые столы», который позволит родителям рассчитываться за школьное питание безналичным способом. Помимо этого обратил внимание руководства школы на более тщательную организацию охраны учебного заведения, – отметил Игорь Куцак.
Глава города планирует проводить такие выезды в школы регулярно: знакомиться с их историей, учебной базой, особое внимание будет уделять организации питания школьников и вопросам безопасности.

Фото Влада МАЛЫШКО.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...