ОДНИМ АБЗАЦЕМ
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Сообщают корреспонденты «ГИ», областных и центральных изданий


В ОБЛАСТИ

♦ ЗАМЕСТИТЕЛЬ директора департамента по реагированию на ЧС Российского Красного Креста Антон Выборнов побывал в нескольких курских пунктах временного размещения и оценил созданные там условия проживания. Организация в рамках работы штаба #МыВместе готова оказать беженцам из ЛДНР адресную помощь и поддержку. В частности, будет прорабатываться вопрос о приобретении детских колясок. Кроме того, есть необходимость в сезонной одежде. Также планируется передать гуманитарный груз с продуктами питания и аптечными ваучерами для приобретения медикаментов.

♦ В КУРСКЕ пройдет месячник благоустройства. Он продлится до 30 апреля. Также запланированы общегородские субботники – 16 и 21 апреля.

♦ В ГОРОДЕ началась подготовка к летнему купальному сезону. На базе учебно-методического центра ГО ЧС Курской области проходят обучение восемь будущих спасателей, которые будут обеспечивать безопасность отдыхающих на пляжах областного центра. На теоретических занятиях учат основам оказания первой медицинской помощи, практика проходит совместно с инспекцией по маломерным судам на пляжах.

♦ НА ПРОШЛОЙ неделе в Железнодорожном округе обследовано 96 торговых точек. Выдано 17 уведомлений о необходимости в кратчайший срок осуществить уборку от мусора, сухой листвы и веток.

♦ СПЕЦИАЛИСТЫ комитета архитектуры и градостроительства Курска проверили девять строительных площадок, восемь из них не прошли мониторинг. В отношении застройщиков, чьи объекты располагаются на улицах Союзной и Орловской, составят протоколы об административном правонарушении. В адрес владельцев строительных компаний, которые ведут работы на улицах Республиканской, Бочарова, Карла Либкнехта, Карла Маркса, Орловской и Веспремской, направлены уведомления с требованием устранить недостатки в кратчайшие сроки.

♦ ЗА ДВА месяца 2022 года сотрудники правоохранительных органов организовали 53 лекции по пропаганде культуры мирного поведения и навыков бесконфликтного общения. Разъясняют специалисты и требования законодательства РФ в области противодействия экстремистской и террористической деятельности, ее социальной опасности. При необходимости подростки получают психологическую помощь.

♦ УЧАСТНИКИ боевых действий могут получить консультативную и информационную помощь на онлайн-платформе «Ветераны.РФ». На сайте рассказывается о социальных льготах, представлены данные о вакансиях для данной категории граждан. Здесь можно пройти образовательные онлайн-курсы, получить юридическую и психологическую помощь. Интернет-проект «Ветераны.РФ» создан благотворительным фондом «Память поколений» при поддержке Фонда президентских грантов.

♦ ЗА ПЯТЬ дней школьных каникул в службу спасения поступило 200 ложных звонков, большинство из которых относятся к категории «детская шалость». Спасатели напоминают, что заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных спецслужб влечет наложение административного штрафа в размере 1-1,5 тысячи рублей.

♦ НАЧАЛИ работу выездные пункты вакцинации животных. Куряне могут сделать бесплатные прививки от бешенства своим питомцам. Время проведения вакцинации и место расположения таких точек можно уточнить на сайте Курской городской СББЖ во вкладке полезная информация vet-gor.ru.

♦ ОБЛАСТНОЙ комитет по культуре объявил старт приема заявок на открытый творческий конкурс на разработку эскиза и модели скульптурной композиции на территории нового Дворца бракосочетания в Курске. Участниками конкурса могут быть скульпторы, художники, дизайнеры, архитекторы и авторские коллективы, выпускники вузов или организации. Подробное положение о конкурсе – на сайте комитета.

В СТРАНЕ

♦ ПРЕМЬЕР-министр России Михаил Мишустин сообщил, что с 9 апреля будут сняты коронавирусные ограничения для чартерных рейсов. С этого момента РФ возобновит сообщение более чем с 50 странами, включая Аргентину, Индию, Китай, ЮАР.

♦ ОБЪЯВЛЕНЫ победители музыкальной премии «Грэмми-2022». Лучшей песней года признана композиция Leave The Door Open дуэта Silk Sonic (исполнители Бруно Марс и Андерсон Паак). Лучшим новым исполнителем в этом году стала певица Оливия Родриго.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...