На первом субботнике посадили 550 деревьев
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
На первом субботнике посадили 550 деревьев
Состоялся первый в этом году общегородской субботник. Итоги подвели в понедельник, 18 апреля. В субботу в генеральной уборке Курска участвовали 12 тысяч человек, было задействовано 70 единиц техники. С территории областного центра вывезли 1600 кубометров мусора. В городе стало на 550 лип, тополей и берез больше. Такое количество деревьев за один день посадили куряне.

Общее дело

Одной из локаций, которую привели в порядок, стало Никитское кладбище. Практически все структурные подразделения горадминистрации, за исключением тех, кто остался на так называемом боевом дежурстве – коммунальные службы – приняли участие в уборке. На Никитском кладбище трудились сотрудники инспекции по ЖКХ и благоустройству, «Гортеплосетей» и многие другие. Не остались в стороне губернатор Роман Старовойт и мэр Курска Игорь Куцак.
– Поддержание порядка, – в первую очередь наша с вами ежедневная работа. Благодарю курян, которые поддержали нас и присоединились к субботнику. Совместным усилиям сделаем наш город чище, лучше и краше, – подчеркнул глава города Игорь Куцак.
В субботнике приняли участие и волонтеры. Представители активной молодежи Ангелина Жуковская и Даниил Чаплыгин не впервые внесли свой вклад в благоустройство города. Ребята считают, что в наше время важно чтить историческую память и заботиться об экологии. В субботу они убирали сваленные деревья и приводили в порядок захоронения. Еще один масштабный субботник пройдет в четверг, 21 апреля.

Высадили «семейную аллею»

Акция под девизом: «Каждой семье – по дереву» прошла на улице Перекальского. Саженцы и именные таблички для своих деревьев участники получили у организаторов на стойке регистрации. С собой их попросили взять только лопаты.
Многие горожане высаживали деревья впервые. Узнали об акции из соцсетей и не смогли пройти мимо. В их числе – семьи Быковых и Дюльдиных, которые в субботу посадили липы.
– Живем недалеко, сможем приходить, поливать свое деревце и наблюдать, как оно растет, – поделилась Наталья Быкова.

Чисто в каждом округе

Приняв участие в высадке аллеи, глава Курска проверил, как прошли субботники в трех округах:
♦ Около кинотеатра «Мир» на улице Станционной трудились сотрудники департамента внутренней политики администрации области. Его директор Евгений Лобов в субботу праздновал день рождения и поздравления от мэра принимал прямо во время субботника.
♦ В Железнодорожном округе одной из самых замусоренных была территория в районе улицы Западный парк. Ее начали приводить в порядок еще в середине недели, а в субботу завершили работы.
♦ В Сеймском округе одним из самых грязных был проезд от улицы Магистральной до станции Рышково. В субботу горы мусора убрали.
♦ В Центральном округе больше всего мусора вывезли с улиц Чернышевского и Павлуновского.


233
тысячи цветов высадят на улицах Курска весной. Большую часть – в парках и скверах, клумбы которых украсят 167 тысяч однолетников. В городе зацветут львиный зев, бархатцы, астры, бегонии, колеусы, петунии, цинерарии, целозии, агератум

Фото Влада МАЛЫШКО
  • Комментарии
Загрузка комментариев...

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ