Курск отметил 15-летие со дня присвоения звания "Город воинской славы"
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Курск отметил 15-летие со дня присвоения звания "Город воинской славы"
27 апреля Курск отмечает большую дату - в этот день в 2007 году Указом Президента России за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества, Курску было присвоено почетное звание «Город воинской славы».
В России это почетное звание сейчас носят 45 городов. Курск, Орел и Белгород стали первыми в истории страны городами, которым оно было присвоено.

На мемориальном комплексе «Курская дуга» установлена именная стела с изображением герба города и текстом указа Президента Российской Федерации о присвоении звания. Ее установили в 2010 году.

В администрации города Курска напомнили важные исторические факты: в 2013 году был учрежден Союз городов воинской славы, а в 2016 году в Москве на Поклонной горе возвели мемориальный комплекс, посвященный Городам воинской славы, где на гранитной стеле упоминается и наш Курск.

Также в столице у Кремлевской стены на территории Александровского сада установлен памятник, на котором нанесены названия всех Городов воинской славы.

Фото: администрация города Курска.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...