В Курске заменят более 22 километров теплосетей
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
В этом году на ремонт тепловых сетей и генерирующего оборудования в городе направят более 1 млрд рублей. Это рекордная цифра в Курском филиале «Квадра» за последние годы. Планируется заменить свыше 22 километров тепловых сетей: 15 из них – в рамках концессионного соглашения, семь – по собственной ремонтной программе компании. Планами на предстоящий ремонтный сезон и итогами отопительного теплоэнергетики поделились на пресс-конференции.


Генерирующее оборудование и сети

Основные объекты для реконструкции по концессии в этом году: участки на улицах Гайдара, Красной Армии, Добролюбова, Пионеров, Перовской; Садовой, Радищева, Димитрова, Ватутина; Веспремской, Орловской, проспектах Дружбы и Энтузиастов; между железнодорожной больницей и ТЦ «Радуга», на улицах Косухина и Воробьева.
– Срок отключения будет достаточно длительным, потребителям придется потерпеть. Но это приведет к надежному теплоснабжению, – заверил управляющий директор филиала ПАО «Квадра» – «Курская генерация» Дмитрий Понарин.
На сроки ремонтных работ, запланированных на этот год, может повлиять сложившаяся на мировом рынке обстановка, поскольку «Квадра» эксплуатирует много импортного оборудования.
На всех тепловых станциях запланированы текущие капитальные ремонты. Сроки отключения при проведении реконструкции будут минимизированы – к этому стремится руководство компании после пересмотра ошибок прошлого года.
Активно используется автономный прессовочный центр. С его помощью сети, в основном магистральные, готовят к проведению гидравлических испытаний. С каждым годом область его применения увеличивается.

Благоустройство

После реконструкции и испытаний специалисты в оперативном порядке будут устранять дефекты покрытий по нормативам. В этом году на благоустройство направят свыше 17,8 млн рублей, что связано и с ростом цен, и с увеличением объема работ.
Проблемы с благоустройством, по словам Дмитрия Понарина, есть, но графики по приведению территорий в надлежащее состояние уже составлены. После ремонта сетей на улицах нередки бывают провалы, их стараются оперативно устранять. В качестве примера руководство курской «Квадры» приводит улицы Павлова и Радищева, где дороги восстановили перед майскими праздниками.

Итоги сезона

Отопительный сезон, завершившийся 22 апреля, прошел в штатном режиме. И все же ряда инцидентов на теплосетях не удалось избежать, несмотря на надежное энергоснабжение областного центра. Ремонтные бригады оперативно их устраняли.
За год специалисты «Квадры» заменили более 1,2 километра трубопровода. В большинстве случаев ремонтные работы проводились без отключения тепла у потребителей. Основная причина повреждения трубопровода (96% случаев) – внешняя коррозия металла, вызванная попаданием сточных вод, подтопление тепловых сетей, повреждения. Совокупная стоимость ремонтов теплосетей и генерирующего оборудования превысила 9 млн рублей.
Не прекращались и плановые работы на ТЭЦ – они не повлияли на теплоснабжение потребителей, прошли без отключений. На максимальную температуру теплоносителя с 20 до 22 апреля уже испытали ТЭЦ-1 и ТЭЦ СЗР. Проверка прошла успешно. Такие мероприятия проводятся раз в 5 лет, чтобы оценить способности тепловых сетей вынести максимальные возможные нагрузки в пиковый моменты отопительного сезона – температуру поднимают почти вдвое, до 150 градусов.

!!! Когда ждать отключений горячей воды

После майских праздников начнутся ежегодные гидравлические испытания сетей.
16-20 мая – в зоне котельной «ТГК»;
17-19 мая – в зоне котельной поселка Искра;
17-30 мая – в зоне обслуживания ТЭЦ-1;
30 мая-3 июня – в зоне котельной 113-го квартала;
7-9 июня – в зоне котельной поселка Косиново;
15-28 июня – в зоне ТЭЦ-СЗР;
28-30 июня – в зоне котельной на улице Литовской, 95б;
12-14 июля – в зоне котельной поселка Моква;
12-25 июля – в зоне ТЭЦ-4.

Подробный график испытаний размещен на сайте «Квадры». Там же доступен сервис «Отключение горячей воды». Туда внесены все испытания, сроки отключения также будут отражены во вкладке: как по собственным сетям генерации, так и по концессионным. Кроме того, обо всех работах будут информировать дополнительно.

Фото с vk.com/kursk_quadra
Фото Арины ГОРЛОВОЙ
  • Комментарии
Загрузка комментариев...

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ